Все новости
Мнение
12 Октября 2015, 09:00

В Башкирии готовы встречать старость за свой счет

Булат Галиев
Журналист
Любопытную информацию опубликовал накануне «Башинформ». Цены на продукты в республике с начала года выросли на девять процентов, а по России — почти на десять. В связи с этим замечена тенденция.
То и дело власть имущие поднимают вопрос о повышении пенсионного возраста в стране. Народ, естественно, не согласен. А кому понравится работать больше, чем положено? Другое дело, что большая часть пенсионеров и так работает после выхода на заслуженный отдых, а не сидит дома, так что вопрос перетекает в другую плоскость: люди не хотят терять пенсионные деньги, получая лишь зарплату. Одно дело, когда тебе 58 лет, ты получаешь пусть небольшую, но стабильную зарплату плюс крохотную, но честно заработанную пенсию, чем просто зарплату. Да и в любой момент можно послать хамоватого работодателя, если ты гордый/гордая, да к тому же на пенсии, но ежели тебе еще пару годков надо подождать, то уж тут будешь угодливым перед начальством, чтоб не выгнали.
Поэтому на государство у нас в республике (да и в целом по стране, что уж лукавить) особо люди не надеются. Особенно, на пенсии.
— Не знаю, как другие, а я всегда жила и живу за свой счет, — рассказывает Елена Николаевна, бухгалтер на одном из госпредприятий. – Получаю пенсию около шести тысяч рублей, потому что много лет работала индивидуальным предпринимателем. Раньше по закону индивидуальные предприниматели отчисляли в Пенсионный фонд из своей зарплаты фиксированную сумму, вот и заработала лишь на минималку. Так что, пока есть здоровье и силы, буду трудиться.
А может, если и повышать пенсионный возраст, то только женщинам? Известно же, что здоровых и дееспособных мужчин, доживающих до 60 лет, сейчас меньше, чем активных женщин такого же возраста. Хотя, вопрос, конечно, риторический: кто не устанет, тот и на пенсии работать будет, независимо — мужчина это или женщина.
Но, дорогие читатели, хотим мы этого или нет, а повышать возраст выхода на пенсию явно придется, ибо наша пенсионная реформа строится по европейскому образцу. В Европе в свое время пришлось тоже повышать пенсионный возраст, чтобы люди успевали достаточно накопить, да и государство успевало с людей получить.
— Мне до пенсии еще далеко, — говорит мой хороший знакомый Айрат, учитель в районной общеобразовательной школе. — Я как-то подсчитал, что моя пенсия даже с учетом софинансирования будет всего семь тысяч рублей. Как ты думаешь, сколько раз в день я должен есть, чтобы мне хватило на квартплату и кое-какую одежонку? Один, два раза? Поэтому я понимаю, почему у нас в школе пенсионеры работают, как проклятые. Не от хорошей жизни это. А молодые специалисты в школе не держатся из-за низкой зарплаты. Вот такой получается круговорот.
Автор:Булат Галиев
Читайте нас: