Все новости
Мнение
4 Октября 2015, 09:00

ЗОЖ снова в моде?

Алиса Курамшина
Психолог
Прошло лет тридцать — и снова народ ринулся от инфаркта к инсульту в бега. Только в сентябре было, как минимум, два крупных мероприятия, связанных с преодолением самого себя на пути к финишной черте.
Я, кстати, хорошо помню предыдущий виток истории — восьмидесятые. То ли полёт олимпийского мишки так растрогал соотечественников, то ли, действительно, время пришло, но цветные повязки, спортивные купальники и яркие гетры кислотных цветов надевали не только дамы, но и мужчины. Телепередача про аэробику считалась первой эротической программой на советском телевидении, поскольку с утра перед ней застывали толпы мужчин, почёсывающих волосатое, совсем не спортивное брюшко. А женщины старались мотать руками и ногами и даже вымученно улыбаться, как экранные красотки. Кстати, на заднем фоне в телепередаче обычно прыгала и пара соотечественников, что делало «Ритмическую гимнастику» весьма популярной во всех кругах.
Вновь популярны песни Владимира Высоцкого про утреннюю гимнастику, бокс и другие спортивные дисциплины. Анне Вески поёт в костюмах, напоминающих теннисную экипировку. В парках можно было встретить бегущих — с теми же цветными полосатыми повязками на волосах. Особо-то спортивной формы в магазинах не было — бегали кто в чём горазд. Потом как-то к 90-м потихоньку прибежали…
И вот снова! Проводят «Безумные гонки», когда на старт выходит несколько сотен человек, разбитых на команды, и мужественно преодолевают семь километров по пересечённой местности (которую организаторы сделали ещё более пересечённой, добавив траншеи, горы, канаты, ползание под «Уралами» по отменно перемешанной грязи). Я свои семь километров тоже намотала, пока фотографировала всё это безобразие. Люди шли, ползли, иногда бежали, чумазые, но безумно довольные. Ещё мылись потом в холодной Уфимке. При этом чувствуя себя героями — и заслуженно!
Чуть позже был проведён массовый забег на различные дистанции, в том числе, первый уфимский марафон. К простому бегу у меня отбили всякий интерес ещё в школе, но эмоции участников и в этом случае были весьма позитивны. По местному интернету казалось, что бежали все!
Среди блогеров спорт стал тоже широко распространяться. Понятное дело, Раис Габитов. Он вечно куда-то лазит по горам, по долам, нынче здесь, завтра там. Но вот уже ярым пропагандистом скандинавской ходьбы и будущим автором бестселлера про вкусный способ похудеть становится бывший колумнист Дмитрий Эйгенсон. Разве что небезызвестный Владимир Кобзев предпочитает пока «боление» за хоккей да выходные с удочкой.
Одна моя знакомая так вовсе отказалась от автомобиля и везде ходит пешком! Поэтому легко «накручивает» по 30 тысяч шагов за день. Да, у многих из нас есть гаджеты, которые позволяют отслеживать количество и качество физической активности. Посмотришь — и видишь, где бежал, как бежал, сколько килокалорий потратил. А другая моя знакомая недавно рассталась с мужчиной и тут же попросила накидать ей видеороликов физических упражнений. Видимо, чтоб бывший пожалел потом о том, кого потерял. Что ж, лучше поздно, чем никогда. Мне не жалко, я эти видео давно коплю, по ним занимаюсь ежедневно.
…Вот только зима близко. Летом-то, да тёплой осенью чего не нагуливать километры под приятную музыку в наушниках! А вот в дождь, снег да порывистый ветер посмотрим, куда все бегуны денутся. Если мода, то потеряются. А если стремление души и тела, то ещё побарахтаемся, товарищи «зожники»!
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: