Все новости
Мнение
21 Сентября 2015, 09:00

Ужас нашего городка

Булат Галиев
Журналист
На днях завершились масштабные военные учения в республике. По словам экспертов, таких учений не было уже несколько лет. А это значит, что страна наша к чему-то готовится. Только к чему?
Учения действительно были впечатляющие: проверялась мобилизационная готовность региона. Были задействованы не только люди, но и техника. Например, в районе уфимского аэропорта были замечены истребители Су-27. Всё серьезно.
Означает ли это, что мы готовимся к масштабной войне? А бог его знает.
Только я вспоминаю свои школьные годы, большая часть которых как раз пришлась на период перестройки. Каждое утро — политинформация, во время которой учительница минут десять нам рассказывала про текущую обстановку в стране и мире. А потом выступали мы, ученики, и должны были пересказывать содержание какой-нибудь заметки, статьи или репортажа, которые мы вычитали накануне.
Это было нетрудно — газеты и журналы почти каждая семья тогда выписывала в достаточном количестве. «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Огонек», «Техника молодежи», «Пионерская правда», «Красная звезда» — и это не считая женских журналов «Работница» и «Крестьянка». Особо продвинутые выписывали журналы «Коммунист» и «Блокнот агитатора». А еще «Здоровье» и районку. И отовсюду говорили, чтобы мы были наготове. Что одно неверное движение — и нам конец.
Одновременно в кино мы видели наших сверстников, которые пели, что всё у нас будет хорошо и впереди только небо, только ветер и только радость (как мы были обмануты в 90-е, рассказывать, наверное, не стоит).
И параллельно проходили уроки начальной военной подготовки, где мы собирали-разбирали автоматы, надевали противогазы, кидали учебные гранаты. Каждый из нас знал, где находится бомбоубежище и куда надо бежать в случае воздушной тревоги.
А ваши дети знают? Как там сейчас в школе — НВП до сих пор преподают? Вы сами-то в курсе, где ближайшее от вас бомбоубежище?
Я помню весь тот экзистенциальный ужас, который охватывал нас, школьников, когда нам рассказывали с экранов телевизора о том, что «подлые империалисты» только и ждут удобного момента, чтобы нажать на кнопку и выпустить на нашу великую Родину стаи хищных ракет. Это чувство тревоги до сих пор где-то внутри. И потому я очень понимаю своих сверстников, которые боятся, что найдется кто-нибудь, кому достаточно лишь толчка, чтобы вся эта жуткая карусель смерти пришла в движение.
Молодым, родившимся после 1990 года, этого не понять. Им не вдалбливали в голову истины, что вокруг нас только враги и зло — они готовы любить кого угодно, кто поставил им лайк в соцсетях. А мы, поколение «хомо советикус», всегда готовы к войне. На генном уровне. На уровне подсознания.
И это страшно.
Автор:Булат Галиев
Читайте нас: