Все новости
Мнение
10 Сентября 2015, 12:11

Еще немного о культурных кодах

Вячеслав Завьялов
Журналист
Заявление Александра Сокурова, обращенное к народам Европы и призывающее их не терять свое лицо, национальную и культурную самоидентификацию, я считаю блестящим.
Естественно, на великого режиссера моментально обрушились критики (мне больше нравится слово «критиканы»), обвинившие его чуть ли не в разжигании межнациональной, равно как и межрелигиозной вражды.
Итак, к чему именно призывал Сокуров своих европейских коллег, отвечая на вопросы журналистов после показа его нового фильма «Франкофония» на Венецианском кинофестивале? Он, по сути, попросил их не смешиваться, не растворяться друг в друге, сохранять свое лицо.
— Нам надо вглядываться в лица друг друга, видеть общее, но еще лучше, если мы будем видеть различия и то, что требует деликатности. Культурам нужны дистанции, надо с ними обращаться нежнее, чем с хрустальными вазами, — цитируют Александра Сокурова различные СМИ.
Безусловно, на фоне развивающегося в европейских странах социального кризиса, вызванного колоссальным наплывом беженцев из ближневосточного региона, его призыв мог показаться кому-то провокационным. Но не будем показывать на них пальцем, ибо не о них и не о том сегодня речь.
Сокуров говорил про опасность смешения друг с другом в том числе и немецкой, и французской культуры. Итальянской и греческой. Западнославянской и англосаксонской. И — уже в этом контексте — подразумевал опасность смешения различных религий, культурных менталитетов, мировоззренческих позиций. Культурных кодов, иными словами. Именно так я понял Александра Сокурова.
Сокуров вовсе не отрицает возможность смешения «холодного» и «горячего». Это разные состояния одного — любого — вещества. Он говорит о невозможности слияния «зеленого» и, например, «острого». В случае же, если такие попытки — соединить зеленое с острым — все же делаются, то в результате неминуемо получается какая-нибудь невообразимая субстанция, реальные характеристики и реакция которой на привычную нам среду непредсказуемы.
Поясню на конкретном примере. Избыточная и, зачастую — искусственная, не требующая жизненной необходимости, — толерантность западной цивилизации привела к появлению и расползанию по всему свету различных тоталитарных сект. Эти секты воспроизводят сумасшедших лидеров, проповедующих своим адептам ими же изобретенную мораль, «подкрепленную» ими же придуманной историей. Посмотрите на одного такого сектанта — нынешнего главу СБ Украины — и попробуйте найти аргументы против этого тезиса.
Я глубоко убежден, что культуры, народы, религии обязаны и могут весьма комфортно жить, соседствуя друг с другом. Мы можем во многом дополнять друг друга, но сохранять при этом собственные уникальные отличительные признаки — в молитвах, в песнях, в еде, в языке и даже в образе жизни.
Потеряем это — потеряем всё.
Автор:Завьялов Вячеслав
Читайте нас: