Все новости
Мнение
9 Сентября 2015, 12:16

Какая гадость эта старость

Илья Макаров
Журналист
Вчера был международный день солидарности журналистов. Мне позвонила Александра Васильевна Бажайкина. Про солидарность не сказала ни слова. Хотя сама журналист с огромным опытом работы в самой главной газете Башкирии — «Республика Башкортостан».
Только «здравствуй», только добрые слова и пожелания успеха в работе и — здоровья, здоровья, здоровья, которое нужно для достижения этого самого успеха и для того, чтобы не терять радости жизни.
Александра Васильевна — опытнейшее и талантливое перо башкирской журналистки. Сегодня на пенсии. Но ни это слово, ни это положение, ни этот паспортный статус нисколько ей не подходят. Не про нее это. По-моему, журналисты, как врачи, с возрастом только качественней становятся.
Она все такая же молодая и задорная. Необыкновенной душевности и теплоты человек. Но не у дел. А потому немного грустная.
И произнесла Александра Васильевна фразу, от которой мурашки по коже:
— Какая же гадость эта старость.
И все. И до свидания.
Только потом я вспомнил про дату в календаре, про солидарность. Но слова о беспомощной старости в обузу всем уже были произнесены.
Она учила в свое время, когда я только переступил порог республиканки — «Советской Башкирии», — не только творческой, но и человеческой состоятельности. Учила, учила. Да не больно я выучился. Чего уж там скрывать: уже после того, как наш разговор закончился, я вспомнил о том, что у Александры Васильевны буквально недавно был юбилей. И в день рождения я, грешный и невнимательный, не поздравил ее.
Не поздравил и другого ветерана башкирской журналистки с альпийской, горной фамилией Еварестов. За глаза мы Сергея Вениаминовича называли Эверестов.
Что тут рассуждать о солидарности журналистской, если в суете повседневной забываем даже о таких вещах, как день рождения. О чем это свидетельствует? О том, что не надо забывать о человеческой солидарности.
Александра Васильевна и Сергей Вениаминович — лицо журналистки, которую называют советской. А на самом деле — это лицо той самой качественной журналистики с ее высоким профессионализмом, деликатностью, уважительным отношением к человеку. Ко всякому человеку. К читателю, в первую очередь. Даже к тем, кого приходится критиковать, бичевать и пригвождать к позорному столбу гласности. Не унижая, не оскорбляя хлестким словом, о котором говорят «Ради красного словца не пожалеет и отца». Естественно, не роясь в грязном белье, что стало традицией и почти правилом для современных СМИ.
Авторское хамство сегодня путают с бесстрашием и геройством. Хотя это вещи разные. Абсолютно. Это искусство, не хамя, говорить неудобную правду власти. В республиканской прессе еще работают выпускники журфака Уральского государственного университета, что в Свердловске-Екатеринбурге. Там была заповедь: «Не бойся»! Студентам читали лекции профессора, которые напоминали постоянно: есть искусствоведы, сценаристы, литературоведы. Они пишут сценарии, рецензии на тот или иной фильм, книгу, живописное полотно или целые выставки. И только журналист обладает возможностью и правом прямо, открыто писать критические рецензии на действия власти.
…Простите, я отвлекся от темы. Действительно, какая гадость эта старость?
Автор:Макаров Илья
Читайте нас: