Все новости
Мнение
6 Сентября 2015, 09:00

Наркотическая любовь

Алиса Курамшина
Психолог

Вот как моё пытают сердце:

Воспламеняют нежным взглядом,

Но стоит сердцу разгореться

Надменным остужают хладом.

Из к/ф «Собака на сене»

Он такой привлекательный!.. Вокруг него всегда много девочек, и ходят слухи о многочисленных романах и любовных победах. Она представляет его в своих грёзах, но это всё так тщетно и глупо… Пока он не обратит на неё внимание. Непонятно, как так получилось, но уже она ходит с ним за руку и сама не верит своему счастью…
…Вы же знаете, чем это заканчивается, да? Ничем хорошим обычно. Хотя чудеса, безусловно, встречаются.
На самом деле это не заканчивается никогда. Потому что через некоторое время он вернётся, а она примет. Через нежелание наступать на те же грабли, с надеждой, что грабли окажутся другими. И когда она заблокирует все его контакты во всех социальных сетях, выйдет замуж, нарожает ребятишек, и тогда он может появиться, полысевший, растолстевший, и малая искорка снова начнёт разгораться в пламя…
Это касается и мужчин. В «Одноклассниках» увидел фотографию её на даче в окружении внуков — и понеслась. Оставленная жена и свои внуки и дети в недоумении.
…Конечно, было известно всем, что он козёл! Что выпивает, излишне агрессивен, неразборчив в связях. Но если б кто знал, как светятся его глаза в темноте и как надёжно в его объятиях… Так больше ни с кем не было и не будет. Поэтому 10 лет спустя, 20 лет спустя он может вновь и вновь заходить на посадку, освещать жизнь, словно комета Галлея, и вновь уноситься в пространство.
Про неё, кстати, могло быть известно не меньше. Но всё равно было неожиданно услышать: «Прости, зай. У нас ничего не получится» — и оказаться в ряду брошенных, над которыми раньше, может, даже насмехался.
Можно подумать, что мне впору романтические романы писать. Но это всё не мои истории, а моих клиентов. Про их любовь, которая может и окрылять первое время, но потом только выматывает. Бросить очень тяжело, забыть практически невозможно, а именно за этим они приходят к психологу.
Что объединяет их истории? Эмоциональные качели. Когда объект любви то отталкивает, то притягивает, то исчезает (обычно на пике отношений), то появляется (когда только начал успокаиваться и жить обычной жизнью). Про людей, которые так поступают (например, т.н. «нарциссы») много написано. Про их жертв тоже. Но намного реже авторы могут предложить какой-то эффективный способ сойти с этих эмоциональных качелей.
И я из их числа. Потому что подобная любовная зависимость сродни наркотической, алкогольной. Иного способа, чем последовательно и методично, сознательно и на бессознательном уровне, обрывать свои привязанности к объекту, я не знаю. И меня это печалит, поскольку хотелось бы таким страдальцам помогать быстрее и качественнее. Но им сложно даже прийти к мысли, что с невольным источником своих страданий придётся расстаться. Поэтому потихоньку выдираем из паутины наркотического любовного обмана и предупреждаем, что придётся крепиться всю жизнь. Что объект именно в самые неподходящие моменты возвращается с благими намерениями. Что придётся закрыть дверь. Забаррикадировать форточку. Заткнуть щели. А потом снова впустить сладкий аромат свободы от любовной зависимости!
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: