Все новости
Мнение
23 Августа 2015, 09:00

Занимательная топонимика

Алиса Курамшина
Психолог
Не так давно в сообществе «102» «Живого журнала» появился результат творческих изысканий местных лингвоиспытателей. Они предприняли попытку переписать карту Башкирии на понятный любому «шосовцу» или «бриксовцу» язык, хоть и поздновато, конечно.
Из меня англофил тот ещё, поэтому в вольном моём переводе Иглино у этих творцов превратилось в «отсутствие орла», то есть «Eagle no». Стерлитамак превратился в загадочное «управление помидором» — Steerling Tomato. «Городом юной тётки» стала гора — Young Aunt Town, «воздух усердия» — Zeal Air. «Увидеть прощание» можно в Сибае (Sea bye), а «купить мак» (то ли продукцию Apple, то ли McDonald`s) можно… Ну? Правильно, в Баймаке (Buy Mac). Пожелать и купить, видимо, вообще всё — в Ишимбае (Wish and buy). «Грязным июлем» стали… Дюртюли! Ибо Dirt July.
Смешно, креативно и здорово, считаю! Там ещё много интересного.
Я же заодно вспомнила самую первую переделку названий, которая датируется какими-нибудь лохматыми девяностыми годами прошлого века. Тогда группа начинающих журналистов (помню Рафу, Гузьку среди авторов, наверняка был кто-то ещё) сделала рок-н-ролльную карту Уфы. Как сейчас помню, я проживала в то время в «Кинчековке», а неподалёку было ещё пустынное «Самойлово». Многие названия выветрились из головы, но можно предположить, что была улица «50-Летова» и ДДТ им. Комарова.
И после всего этого руки сами потянулись открыть мой самый первый сайт. Тот, что ещё принято было называть «хомяком», то есть «home page» — «домашней страницей». Ему уже более десяти лет, и он чудом сохранил список уфимских мест, в переделке названий которых приняли участие уже хорошо знакомые мне лица, чьё авторство зафиксировано.
За годы исчезли многие заведения. Например, магазин «Дурман» (изначально «Гурман»), бистро «В угаре» («У Гарри»), ресторан «Золотой пипец» («Золотой телец»). На грани исчезновения развлекательный комплекс «Вогни усы» (а догадывайтесь уже сами). Зато живут и здравствуют кинотеатр «Уродина», второе дыхание получила сеть магазинов «Втёрочка», никуда не денется остановка «Противная», хотя остановка «Окорок Гали» претерпела некоторые изменения в названии.
Впрочем, реальность, как обычно, оказывается, порою, намного смешнее фантазий. Так, за время моих наблюдений в городе успели возникнуть (и, к сожалению, исчезнуть) коммерческий ларёк со спиртными напитками и философским названием «Вечный зов» у БГУ, продуктовый магазин на улице Айской «Гадиля ханум», шокировавший немало приезжих. На остановке «Госцирк» достаточно долго можно было наблюдать магазинную вывеску «Рыба в космосе». Печальна была судьба придорожного кафе «На огонёк» на улице Российской, потому что оно сгорело. А вывеска долго ещё саркастически висела на головёшках. Ну, и недавним хитом был закрывшийся магазин бытовой химии на улице Чернышевского, чья вывеска гласила «Ҡала столица».
И, наверно, вам известно, что улица Северная находится южнее улицы Южной. Улица Центральная находится на окраине Дёмского района — при въезде в город со стороны Самары. Улица Окраинная же располагается в двух километрах от центра города. Говорят, что улица Свободы заканчивалась когда-то тупиком Свободы.
Если начать вспоминать, а уж тем паче, креативить на этой почве, то можно составить не одну юмористическую карту местности. Может, что-нибудь забавное вспомните и вы!
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: