Все новости
Мнение
12 Августа 2015, 09:00

А вдоль дороги избиратели с вилами стоят

Илья Макаров
Журналист
На прошлой неделе спикер башкирского парламента Константин Толкачев провел брифинг с журналистами республиканских средств массовой информации. Разговор шел о предстоящих выборах, об уверенности партии власти в успехе, о том, что она выдвинула своих кандидатов по всем округам на все 7310 мандатов.
Да ежели посмотреть расклад, то, действительно, на предвыборном поле картина получается следующая: политические оппоненты самой многочисленной партии в стране и, естественно, в республике, при всем уважении к ним, выставили на выборы в сельсоветы смешное число своих кандидатов. Ну, не считают они этот уровень достойным для себя. Им, наверное, Курултай да Думу подавай — не меньше. Там, в больших залах заседаний, в мягких креслах для прений, за высокими трибунами для выступлений, за столами с включенными микрофонами — простор для вольной мысли, для лихого слова о том, что всё у нас в державе плохо, что дороги — никуда, а дураков много — на каждом километре.
А в сельсовете что? Там пахать надо. И эти самые дороги ровнять. И дураков шугать надо, гнать их в шею. И покосившиеся ограды на сельских погостах поправлять. И кабель многожильный, и опоры железобетонные для линии электропередачи доставать, выбивать, выцарапывать… Вот и взялись бы. Так ведь нет. Не та высота.
А еще упрекают партию власти в том, что она-де не дает им, оппозиционерам, и близко подойти к кормилу. Не очень-то много, оказывается, желающих с горочки спуститься туда, вниз. Оттуда, от землицы-то, больше навозом тянет, кизяком, пылью, меньше — яблоками и розами.
И избиратели, блин, близко. Вон они, с вилами наперевес стоят — то ли на сенокос идут, то ли на тебя. И каждый из них — не просто избиратель, а сосед. Или шурин. Или еще какая родня — не отмахнешься, мимо не пройдешь. От него, избирателя, до тебя, депутата, рукой подать — быстро может взять за шкирку, прижать к стенке, к забору, к плетню и спросить, дыша перегаром: «Что ж ты, заступник народный, не пашешь? Что ж ты не защищаешь? Что ж ты чаяния народные игнорируешь?»
А эти чаяния, по совести сказать, самые разные. Нет, не будем идеализировать избирателя. Он тоже разный. И чаяния его тоже разные: и о том, чтобы выпить, закусить, а потом похмелиться. Но ведь они еще и о том, как наладить регулярный проезд автобуса в райцентр и обратно хотя бы раз в день, а не получается в день, то хотя бы раз в неделю.
И несмотря на то, что в законе российском отсутствует самая возможность отзыва депутата за безделье или провинность, там, на муниципальном уровне, и впрямь могут притянуть к ответу. Причем, в буквальном смысле — взяв за грудки. Да так, что мало не покажется.
Кстати, на брифинге журналисты услышали искреннее сожаление по поводу того, что бездельников-депутатов нельзя отзывать с насиженных депутатских кресел.
В свое время, когда в нашем республиканском парламенте объявился один такой депутат со статусом «племянник» и репутацией «прогульщик» — его практически не видели на рабочих заседаниях, коллеги его со злости и с досады, ну и, конечно, из чувства справедливости приняли закон, по которому можно было прищучить лодырей. Предложение же наших башкортостанских парламентариев внести в Госдуму законопроект, который дал бы возможность найти управу на бездельников федерального уровня, не прошло. Извиняюсь за категоричность формулировки — скажем так, оно не было поддержано. А зря.
В общем, если задаться вопросом о том, какие депутаты нам нужны, то у меня есть сразу на него ответ: такие, чтобы нас слышали. Не просто делали вид, что слушают. А именно — чтобы слышали. Сказано же: имеющий уши да услышит. Добавлю к сказанному: получающий депутатский мандат — да не оглохнет.
Автор:Макаров Илья
Читайте нас: