Все новости
Мнение
6 Августа 2015, 09:00

Человек есть мера всех вещей

Вячеслав Завьялов
Журналист
Информационная картина последних дней все более и более напоминает картинки апокалипсиса. В Башкирии, в поселке Прибельский Кармаскалинского района, была изнасилована двухлетняя девочка. А накануне, в Нижнем Новгороде, отец-сектант убил шестерых детей и беременную супругу.
И когда на фоне этих ужасающих новостей на электронную почту приходят сообщения от блюстителей порядка с просьбой к гражданам помочь в выявлении в торговых сетях санкционных продуктов и товаров, то хочется спросить у них, у блюстителей, тем ли они, в принципе, занимаются?
Разве мало у нас по стране отморозков, подобных нижегородскому извергу, гуляют? Где вы были, почему никак не реагировали на многочисленные обращения матери убитой женщины, что муж ее дочери — потенциальный маньяк и убийца? Пока нет тела — нет и дела?
Но вот теперь есть тела и предполагаемый убийца по этому уголовному делу арестован. Дальше что?
А дальше это преступление становится обычной статистикой… Количественными показателями. Цифрами, которых могло бы не быть вовсе, если бы правоохранители занимались прямым своим делом, а не носились бы по торговым точкам, выявляя на прилавках немецкие сосиски и польские яблоки.
— Человек — есть мера всех вещей, — заявил однажды древнегреческий софист Протагор. Эта фраза за несколько тысячелетий обрела несколько иной смысл, нежели тот, который вкладывал в нее философ. Сегодня, произнося ее, мы подразумеваем, что человек (и его жизнь, естественно) есть главная ценность при любом государственном устройстве, при любых исторических формациях.
Ценность, а не статистические выкладки. Увы, в России мы придем к этому, похоже, не скоро.
В качестве примера — читаю намедни на сайте Госсобрания — Курултая РБ новость о том, что региональные депутаты вновь озаботились ситуацией, сложившейся на дорогах республики.
— Депутатский корпус волнует ситуация, сложившаяся на дорогах нашей республики, — отметил председатель Госсобрания Константин Толкачев. — Хотя положение дел в этой сфере не уникально по сравнению с регионами России, мы заинтересованы изучить все возможности по улучшению показателей.
Далее Константин Борисович приводит статистику, которую, собственно, депутаты и намерены улучшить.
По словам спикера, «за первое полугодие текущего года в ДТП погибло 11 и пострадало 179 детей, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По вине водителей, задержанных в состоянии алкогольного опьянения, погибло 24 и пострадало 207 жителей нашей республики».
Я верю, что «новые нормативные правовые акты, направленные на ужесточение санкций за нарушение правил дорожного движения», действительно, помогут «улучшить показатели». И, может быть, мы по этим показателям даже кое в чем опередим соседние регионы — ведь человеческие трагедии очень просто выразить сухим и бездушным языком цифр.
Автор:Завьялов Вячеслав
Читайте нас: