Все новости
Мнение
26 Июля 2015, 09:00

«Абырвалг» «бытового» психолога

Алиса Курамшина
Психолог
Ясно-понятно, что каждый из нас психолог. Так же, как врач, спортсмен, политик, судья любого соревнования. С одной стороны, язвлю, конечно, а с другой, весьма серьёзно. Потому что некий житейский опыт есть у каждого из нас и почти каждый готов им поделиться с ближним своим. Да и книжки по психологии многие почитывают. Или был в их жизни такой период — обычно в подростковом возрасте, при поиске партнёра, при воспитании ребёнка и при всяких жизненных треволнениях (изменах, ревности, проблемах на работе, разводах и т.п.), когда литература подобного толка была ими востребована. Так что всякий психолог, спору нет. А ещё правозащитник, и сантехник, и ясновидящий (с учётом фразы «Я же говорил!..»).
Неправда же здесь обычно в том, что ограничен наш жизненный опыт-то. Если и умеем «лечить» какие болезни, то обычно свои, если можем починить автомобиль, то тоже не всегда и соседский тоже. То же самое с житейскими советами — всё достаточно местечковое, без глобального научного обобщения и обычно без обязательно присутствующей вариативности, когда после «А» может следовать не только «Б», но и «С», а то и «дельта».
Но именно узколобость восприятия и порождает те универсальные реплики, которые могут объяснить всё-всё-всё с точки зрения обывателя.
Вот написала я как-то в социальной сети, мол, в прошлом году берёзки на улице посадили прямо в песок — теперь я буду следить, приживётся ли какая из них в такой почве. А мне один из комментаторов написал сакраментальное: «Замуж пора!» И всё! Как будто точку поставил на всю мою жизнь. Мол, пока не замужем, никаких берёзок, поняла?! И ладно, что комментатор не в курсе моей личной жизни, но это его особо и не интересовало. То же самое в отношении мужчин, обычно произносится сочувственно-ироничным тоном: «Жениться тебе надо, (барин)!» О чём бы человек ни говорил: о своём научном открытии, восхождении на Эверест, пятничной попойке с друзьями — а тут его, бац, и фразой этой пригвоздили. Мол, ерундой маешься, пойди делом займись.
Думаете, после свадьбы универсальные реплики сходят на нет? Фигушки! «Детей вам надо». Если уж и это исполнено, то «О вечном думать пора, а не… (на роликах кататься, в прорубь нырять, книжки читать, в носу ковырять)!»
И это лишь малый список таких фраз, которые любой более-менее внятный диалог прекращают тупо и безвозвратно. Как топором, прерывают всякую возможность толкового разговора. И ото всех них несёт вот этой узколобостью, расизмом в самом широком смысле этого слова («А ещё интеллигент!», «Ты б лучше учёбой занялся» — список продолжите сами). Из этого разряда юмористический шах и мат в любом споре «Ой, всё!» выглядит самым безобидным, хотя явно же взят из жизни.
Когда я пишу, то внимательно слежу за тем, чтобы избежать оценок, однобоких суждений, безоговорочных «истин». Стараюсь добавлять, что это «имхо», а не свет в последней инстанции. Может, это лишает тексты некой остроты, зато и клейма не ставит. Если только это не художественный приём, конечно, как в моей недавней колонке «Наивная дурочка или подозрительная стерва».
Нет отмычек к человеческой душе, нет в психологии того, что истинно для всех и сразу. Не экстраполируйте свои взгляды на всё окружение, попробуйте взглянуть на мир чужими глазами — тогда будете настоящим психологом, коллега!
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: