Все новости
Мнение
5 Июля 2015, 09:00

Знаковые уфимцы — знакомые незнакомцы

Алиса Курамшина
Психолог
Как-то Булат Галиев в своей колонке описал признаки уфимца. Получилось задорно и в точку. Каждый мог узнать себя хотя бы по ряду черт.
Но есть среди уфимцев прямо знаковые личности. И я сейчас не про Земфиру там или Спивакова, а совсем про других. Которых многие из вас видели, но вряд ли знают, как их зовут.
Например, вы наверняка видели и уж точно слышали про мужчину, который зимой бегает в майке и шортах. Вроде бы основное место дислокации — это парк Мажита Гафури.
Если вы не видели пожилую дородную даму с венком из еловых лап, то можете уже и не застать. Прошла слухом скорбная новость, что отошла она в мир иной. Я же её видела дважды: в троллейбусе в Черниковке и на улице Айской. Так что маршруты её движения охватили большую часть города.
Не так давно знакомый по социальной сети Тимур Фазуллин разместил фотографию некоего дяди в растянутой майке-«алкоголичке». Многие тут же в нём признали Слона  человека, который часто позировал для рисунков студентам художественных специальностей. Кто-то добавил, что Слон тусовался в БГУ и ничуть не изменился за пару десятков лет, даже дреды не стали более спутанными. Цитата из комментариев: «Ходили легенды, что Слон взял большой кредит, устроил себе смерть по документам, и свалил в Гоа!» Сейчас вроде раздаёт газеты на улице имени города Галле, так что можете его увидеть. Кстати, его зовут Олег.
Сама я не раз в торговых центрах встречала даму в возрасте, одетую в весьма экзотические наряды и цветовые сочетания. Мне подтвердили, что она частый гость магазинов. А в Черниковке в своё время курсировала по Первомайской тётенька, одетая в легкомысленные детские одежды, с бантом в волосах. Там же, на площади Орджоникидзе часто обнаруживается молодой парень, который всё время улыбается, ворует с клумб цветы и зовёт всех девушек на свидание.
Уфимцы также упомянули даму, которая в сквере напротив МВД рассказывает про личную жизнь Наташи Королёвой. Я её лично видела и даже удивилась, что она что-то нелестное кричит про популярную певицу в окно проезжающему автомобилю, рискуя попасть под колёса. Говорят, есть дядька, который возле окон одной кофейни на улице Коммунистической часто встречается и с улыбкой заглядывает в глаза посетителей. А улыбка у него недобрая… Отмечают женщину, которая кричит на бывший дом Урала Рахимова на той же улице. Что кричит, интересно?
Совсем необязательно, что перечисленные и другие, которых ещё упомяну, лица с психическими отклонениями. Например, к знаковым личностям я причисляю пожилого джентльмена, похожего на Санта-Клауса в отпуске, который часто бывает в одной из центральных кофеен города и с удовольствием общается со всеми желающими на родном английском языке. Очень приятный, доброжелательный дядя.
Недавно я видела двух дам-близнецов, одетых нетривиально и явно в самовязаные вещи. Отличает их от других близнецов, опять-таки, солидный возраст и волосы ярко-рыжего цвета. Стоило мне о них написать, как тут же покатились сообщения, что я их тоже видел(а).
Это такие живые достопримечательности нашего города, которые раскрашивают наши серые будни. Если вы ещё кого-то вспомнили, пишите. А то у нас по таким достопримечательностям лидируют центр Уфы и Черниковка, а знаковые люди наверняка есть и в других местах.
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: