Все новости
Мнение
1 Июня 2015, 09:00

Почему хамят в уфимских магазинах

Булат Галиев
Журналист
Всё началось с поста в фейсбуке, в котором я описал случай, произошедший со мной.
Зашел в продуктовый магазин известной торговой сети и хотел купить одну вещь. К сожалению, ценник на полке присутствовал, а самой вещи почему-то в наличии не оказалось. Подошел к продавщице с этим, но она равнодушно пожала плечами и сказала, что, мол, на нет и суда нет. Проходите, мол, гражданин, не задерживайте. После моих претензий, что тогда какого, извините, художника висит ценник, она разволновалась, куда-то ушла и через какое-то время принесла нужный мне товар.
Мнения в социальной сети диаметрально разделились. Кто-то поддержал меня, написав, что правильно я поставил на место продавца, что нужно уметь отстаивать свои права и тому подобное.
Другие говорили, что ругаться нельзя.
— Я бы на месте девушки послал бы вас написать письменную претензию, — разошелся один парень-москвич, — а не морочить голову! И вообще вы могли бы пойти в другой магазин, а не трепать нервы персоналу!
— Скандал для некоторых — это подпитка жизни! — укоряла меня женщина, считающая себя психологом. — Поскандалил и пошел дальше! Нет скандалов — нет энергии жизни! Вы — хам!
— Есть ситуации, когда действительно нужно отстаивать свои права, — написала женщина, которая меня вообще не знает, — но это не тот случай! И это похоже больше на склочность и вампиризм!
Я читал их комментарии и думал: до чего странный у нас народ — в открытую будут нарушаться их права, а им хоть бы хны. И в то же время готовы удавиться за ежемесячную плату в двести рублей на капремонт, например. Готовы оправдывать преступников, типа Горбачева или Ельцина («время было такое, им и так было непросто, тяжела шапка Мономаха, зато скинули коммуняк»), но разорвут за призыв разобраться в ситуации на Украине: может не просто так скинули Януковича и его прихлебателей.
Поколение постарше любит вспоминать, как раньше, при Советском Союзе, было хорошо, но замечают при этом, что сфера обслуживания была ужасной. Очереди, любая пигалица-продавщица могла вас облаять, клиента за человека вообще не считали.
Уверяю вас, ситуация не изменилась. Вы думаете, так легко сломить наш российский менталитет за годы так называемой демократии?
Может быть, дело всё в том, что мы до сих пор не можем привыкнуть к нормальному обслуживанию в магазинах? Хотя прошло почти двадцать пять лет, как нет СССР, но советская привычка и некий страх перед продавцами остались. Вспомните, наверняка, вы, когда приходите, например, в обувной, тушуетесь и чувствуете себя неловко, если к вам подлетает улыбчивая девушка-консультант: «что вам угодно? что вам показать?». Единственное, что вы в этот момент хотите, так это то, чтобы она провалилась сквозь землю и не мешала вам посмотреть спокойно обувь.
А про продуктовые так вообще говорить нечего.
Автор:Булат Галиев
Читайте нас: