Все новости
Мнение
7 Мая 2015, 09:00

Оставьте Сталина в покое

Вячеслав Завьялов
Журналист

Накануне празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне среди нынешних потомков победителей вновь вспыхнули горячие дебаты — быть изображению Сталина на Красной площади в Москве или не быть?

— Скрывая девятого мая Сталина, мы рано или поздно получим вместо него Гитлера и генерала Власова, как украинский народ уже получил вместо Сталина и Ватутина Бандеру и Шухевича. Разве это непонятно? — написал вступивший в полемику по этому поводу Виталий Третьяков.

И я с ним полностью согласен. Впрочем, сам Третьяков и все, кто разделяет его точку зрения, немедленно заслужили у нашей либеральной и прогрессивной общественности клеймо сталинистов и поклонников «самого кровавого тирана» в истории нашей страны. Любые попытки найти точки взаимопонимания и призывы к здравомыслию в этом вопросе не находят понимания у либералов. Для них Сталин — исключительно воплощенное зло, Сатана, явившийся миру в человеческом обличье, в жертву которому было принесены миллионы людских жизней.

Всё это так. Лагеря, репрессированные народы, коллективизация, тотальный страх, в котором жили граждане Советского Союза во времена правления «усатого горца» — все это навеки вплетено в нашу историю и всегда будет ассоциироваться с его, Сталина, именем.

Но вот что нам делать с башкирской нефтью? Если не Сталин, когда, в каком десятилетии, Башкирия стала бы «вторым Баку»? Да и стала ли бы вообще? А города Салават и Ишимбай? Все в курсе, что они появились во многом благодаря труду заключенных, лагеря которых были во множестве расположены в их нынешних границах? Остатки этих лагерей и сегодня можно увидеть у подножия горы Торатау.

Оглянитесь вокруг. Все наше благополучие сегодняшнее создано в те лихие и кровавые годы. Давайте откажемся от всего, что так или иначе связано с именем Сталина. С чем останемся? С голым задом, протянутой рукой и демократическими ценностями.

Я не сталинист и не собираюсь обелять и оправдывать Сталина за те преступления, которые совершались в Советском Союзе от его имени и по его прямому указанию. Но и впадать в истерику и биться в конвульсиях при виде его портрета в День Победы не буду. Так как понимаю, что история у нас такая, какая есть — замешанная на крови и страданиях многих поколений. Выдирать и вымарывать из нее какие-то страницы, кажущиеся нам непристойными — а это мы уже проходили — тупиковый путь.

Если мы не хотим видеть портреты Сталина в День Победы, давайте запретим ветеранам надевать на грудь медаль «За Победу над Германией».  Ведь на лицевой стороне этой медали — профиль вождя.

Вас это раздражает? Меня — нет.

Раздражает другое — непрекращающиеся попытки свалить всю вину на него одного. Но ведь если есть у нас миллионы расстрелянных и репрессированных, должны же быть где-то и миллионы расстреливающих, пишущих доносы и бурно аплодирующих всем этим процессам? И чем эта картина отличается — не могу здесь не согласиться с Третьяковым — от той, что происходит сегодня на Украине?

Пора оставить Сталина в покое. Слишком уж предвзяты наши оценки к тому, что он сделал и его месту в истории. Не готовы мы сегодня трезво оценивать его личность. 

Но если мы хотим помнить и чтить его жертв — нужно помнить их и чтить. Я уже предлагал — и не я один — сделать на месте оставшихся под Торатау лагерных бараков памятный мемориал. Ни от властей, ни от пламенных борцов со сталинизмом — ни одного отклика.

Может быть, сегодня услышат?

Автор:Завьялов Вячеслав
Читайте нас: