Все новости
Мнение
27 Апреля 2015, 09:00

Двадцать тысяч из маткапитала, или Сколько стоят дети

Булат Галиев
Журналист

Свершилось: президент на днях подписал 88-й закон, который разрешает выдавать родителям 20 тысяч рублей из материнского капитала.

Как всегда здесь имеется две стороны: хорошая и плохая.

Плохая получить эти деньги можно только раз. Хорошая оставшаяся сумма не «заморозится», а продолжит индексироваться. Правда, есть маленький нюанс. Ходят слухи, что программа материнского капитала просуществует лишь до 31 декабря 2016 года. То есть с 1 января 2017 года все эти деньги (пусть и в какой-то мере виртуальные) просто-напросто сгорят.

Ну дай-то бог, чтобы всё это было лишь слухами.

Кстати, механизм того, как и когда начнут давать деньги, пока не определен. К лету, может быть, начнут в Пенсионном фонде принимать заявления.

В целом, я считаю, что инициатива хорошая. Но теперь давайте вместо нудных рассуждений просто посчитаем, во сколько обходится содержание и воспитание одного ребенка. Как раз намедни прочитал в фейсбуке любопытную дискуссию.

Пишет мама двоих детей, что за младшего она платит кучу денег: «За сад  900, за подготовительные курсы в школе 1500, за танцы в детском саду 800, за приходящего логопеда в детском саду 700, за художественную студию при школе   700, за карате 1600. Еще был платный английский, но бросили, потому что нет никаких результатов. Итого 7200», делится женщина.

Старший, второклассник, обходится дешевле. «За питание в школе 900 в среднем, за художественную студию при школе 700, за карате 1600. Итого 3200», продолжает она и тут же добавляет, что не учитывает еще разные сборы в саду и школе на каждом собрании.

Другие родители тоже начали с азартом писать о своих расходах.

«Продленка — 2000, обеды — 1800, спортсекция — 3500. Кружок изо — бесплатно, в следующем году может на платный перейдем. Английский — 5000».

«У нас 8 класс, репетитор по английскому, математике, химии и русскому. Спорт с тренером. Всего около 30 000 в месяц, но считаю, что это инвестиции. Так что у вас все впереди».

«Я даже писать боюсь свои расходы. Няня — 20 000 в месяц, художка — 2500 в месяц, танцы — 2000 в квартал, плюс костюмы, театральная студия — 300 в год, родительский комитет — 5000 за учебный год, занимательная геометрия — 3600 за учебный год, членские взносы в благотворительный фонд школы — 1200 в год. Это что вспомнила».

«У меня только садики 30-ка (да, сознательно выбраны частные), остальное тоже много. Считать даже начинать не буду».

«На младшую порядка 45 000 ежемесячно уходит — только няня и обучение. Дорого, но это того стоит».

Хватит, уважаемые читатели, или продолжить?

Понятно, что у кого-то супчик жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий, как говорится. Но, думаю, никто не станет отрицать, что дети — это удовольствие дорогое.

За двадцать тысяч, конечно, спасибо. Как и за материнский капитал (который у меня, например, лежит мертвым грузом уже почти четыре года. Хотя, это тема уже отдельной колонки).

Ну а выводы делайте сами.


Автор:Булат Галиев
Читайте нас: