Все новости
Мнение
12 Апреля 2015, 09:00

Современное мракобесие

Алиса Курамшина
Психолог
Вроде бы XXI век на дворе, живёшь себе, гаджетами различными пользуешься, пиццу тебе до квартиры доставляют, работаешь уже двадцать лет по одной специальности  а иногда что-нибудь так удивит, аж мурашки по коже. И думаешь: «Вот как такое может быть, в наше, получается, не столь уж просвещённое время?»
Недавно опубликовала в интернете один из отзывов о своей работе. Его мне оставляют клиенты, если согласны с тем, что их отзыв будет опубликован в Сети (я об этом предупреждаю и письменно, и устно). Иногда подписываются псевдонимами, тогда из директора крупной фирмы получается «менеджер», а из весьма публичной личности «домохозяйка». Но всё остальное подлинное. Я только ошибки исправляю  орфографические там, грамматические…
Публикую этот отзыв, как множество других отзывов до этого, и получаю комментарий, мол, Алиса Хакимовна, лучше удалите запись, поскольку человека могут уволить с этой престижной работы (крупное предприятие, по представлениям многих, просто синекура) по причине психической нестабильности!.. Сказать, что я была ошарашена, значит, ничего не сказать. Я была в панике! Во-первых, в беспокойстве за клиента. Поэтому быстро удалила не только сам отзыв, но и все кросспосты в социальных сетях. Когда я это сделала, шок не отпускал — и я поняла почему.
…В девяностые годы работала в районном психологическом центре, очень хорошем и до сих пор. Специализировалась на старшеклассниках, на тренинги ко мне ходили и рабочая молодёжь, и студенты. Они мне рассказывали, что родственники на них косятся, друзья, когда спрашивают: «Куда ты сегодня вечером?», получая ответ: «К психологу», откровенно насмехаются: «Что, псих что ли?» А ребята мои приходили  через это сопротивление окружающей среды. Но, наверно, не все. Кого-то общественное мнение, да в таком возрасте, могло и отпугнуть. Мне потом один молодой человек признавался, что до сих пор жалеет, что «застремался» тогда к нам в центр прийти.
Я искренне думала, что эти времена прошли. Столько фильмов художественных про психологов показано. Всем известно, что «в Европе и Америке иметь своего психолога нормально». А у нас, получается, до сих пор нет? До сих пор нет разницы между психологом и психиатром? Да хотя бы вот эту мою колонку почитать тогда стоило! И если человек посетил психиатра, то это тоже ни о чём не говорит! У каждого нормального, психически здорового, адекватного индивидуума в жизни могут возникнуть ситуации, когда он обращается к такому специалисту. А уж для посещения психолога ещё больше показаний, ведь многие люди учатся у меня в кабинете самостоятельно избавляться от стресса, владеть собственными эмоциями, выступать на публике, выстраивать взаимоотношения, в том числе, на работе. Да и некоторые работодатели уже приходят к тому, что приглашают психолога к себе, дают ему место для консультации своих сотрудников или же частично компенсируют затраты на посещение психолога. К сожалению, пока такая услуга у нас не входит в медицинскую страховку, как во многих развитых странах.
Может, я, конечно, излишне переволновалась. Может, всё не так плохо в общественном сознании. В конце концов, поток клиентов всё растёт, хотя психологов всё больше.
Но всё-таки вот сами себе ответьте на вопросы:
1) Готовы ли вы, если что, обратиться к психологу?
2) Что вы подумаете о близком человеке, если узнаете, что он посещает психолога?
3) Что вы думаете вообще о тех людях, у которых есть свой психолог? Какие они?
И сами делайте вывод, насколько вы склонны к обскурантизму. Спасибо.
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: