Все новости
Мнение
2 Апреля 2015, 10:48

Граждане и общество — 2

Вячеслав Завьялов
Журналист

Данная тема неисчерпаема, мы к ней уже обращались и, я уверен, будем обращаться еще неоднократно. Тем более, повод у нас есть и весьма основательный — в Уфе сегодня пройдет II Гражданский форум некоммерческих организаций республики, а Глава Башкирии Рустэм Хамитов встретится с общественными деятелями республики.

Хорошо понимаю, что данный форум и данная встреча не прямо, так косвенно связаны с предстоящими саммитами, до которых осталось всего 99 дней — региону нужна политическая стабильность, а у нас то врачи скорой помощи голодают, то обманутые дольщики. Не уверен, что разговоры о гражданском обществе и демократических принципах построения государства смогут заметно снизить градус напряженности, вызванный проблемами в экономике, но попытка наладить хоть какой-то диалог между властью и гражданами, которыми эта власть управляет, вызывает одобрение. Говорить нужно, согласен, но вот о чем говорить?

Прошел год с начала введения против нашей страны экономических санкций. И весь этот год мы только и делаем, что говорим про импортозамещение. Санкции есть, замещения нет.

Бизнес — мелкий и средний — разваливается на глазах. Доходы населения резко и значительно сократились. Зарплаты в школах и детсадах урезаются. Что остается обычному человеку, задавленному грузом собственных проблем, главная из которых — содержание семьи, кроме как не костерить власть на чем свет стоит?

Власть же, вместо активных действий по спасению сельского хозяйства, государственных инвестиций в строительство жилья и дорог, вновь, как и во все предыдущие приснопамятные кризисы, уповает на банки, снижение процентных ставок, получение новых кредитов и рефинансирование старых.

Не случайно, что настроение в обществе — я имею в виду отношение граждан к модели государственного устройства России — сильно изменилось.

Посмотрите на данные, опубликованные на днях Аналитическим центром Юрия Левады. Речь, конечно, идет о Сталине и его месте в истории.

— Восприятие Сталина значительно дифференцируется в зависимости от возраста респондента — среди молодых у каждого второго преобладает безразличная оценка, тогда как пожилые респонденты (43 процента) склонны относиться к Сталину с уважением, — отмечают исследователи в своем отчете.

Другие особенности восприятия зависят, по данным опроса:

1)  от типа населенного пункта: москвичи в пять раз чаще, чем сельские жители, испытывают негативный комплекс чувств к вождю (страх, ненависть и неприязнь);

2)  от типа потребительского статуса — у состоятельных россиян в четыре раза чаще выражено негативное отношение к Сталину, чем среди «бедных» респондентов;

3)  от образовательного уровня — если среди россиян с образованием ниже среднего 43 процента опрошенных испытывают к Сталину уважение, то среди лиц с высшим образованием доля респондентов, декларирующих уважительную оценку, практически в два раза меньше.

Но вот наиболее показательные данные, полученные социологами:

Как вы лично в целом относитесь к Сталину? (один ответ)

 

апр.

01

апр.

06

окт.

08

фев.

10

окт.

12

мар.

14

мар.

15

С восхищением

4

5

1

2

1

3

2

С уважением

27

23

22

23

21

28

30

С симпатией

7

8

8

7

6

9

7

Безразлично

12

19

37

38

33

30

30

С неприязнью, раздражением

18

18

12

12

12

10

9

Со страхом

16

15

7

7

7

6

6

С отвращением, ненавистью

9

5

4

5

4

3

5

Я не знаю, кто такой Сталин

-*

-*

-*

-*

1

1

-*

Затруднились ответить/ нет ответа

6

8

10

7

16

11

11

Иными словами, запрос общества очевиден — людям нужна крепкая и сильная, даже жесткая государственная власть, ориентированная на социальную справедливость. Власть, способная победить коррупцию, возродить производство, дать людям уверенность в завтрашнем дне.

А вы говорите гражданское общество…

Автор:Завьялов Вячеслав
Читайте нас: