Все новости
Мнение
19 Марта 2015, 09:00

Фашизм необходимо побеждать

Вячеслав Завьялов
Журналист

Ровно год назад мне вместе с гуманитарным конвоем, нагруженным под завязку продовольствием и медикаментами из Башкирии, повезло побывать в Крыму. Сразу после прошедшего там референдума о воссоединении с Россией.

За эти несколько дней в Крыму мы увидели всю палитру чувств, присущих людям, обретших, наконец, свою мечту и вернувшихся домой. Мечту, к которой они стремились десятилетиями, которую лелеляли, которую оберегали от посягательств чуждой им культуры, чуждого государства и чуждого мировосприятия.

Я стоял в центре Севастополя и раздавал обычным прохожим письма, написанные им жителями Башкирии. Не газеты, не буклеты — письма. Люди выстраивались за ними в очередь, просили дать еще хоть один конвертик — для соседей, для внуков — для всех, кто не оказался в этот день в этом месте. Они читали наши послания и плакали. Старые и молодые — плакали. Слезы радости, я видел их. Я впервые в жизни понял, какое оно на самом деле — счастье со слезами на глазах.

Видел и другое — двоих нахохлившихся мальчишек — двух Романов — в форме солдат украинской армии, также сидевших в центре города и ждавших транспорт на материк. Эти нас ненавидели. Но поговорить согласились.


Вот кусочек той беседы:

«… — Как вы считаете, возможно ли в ближайшем будущем потепление отношений между Россией и Украиной?

— Я считаю, что нет, подобное невозможно. По крайней мере, у меня такого отношения к россиянам, как раньше, уже никогда не будет. На самом деле, думать об этом должны украинские власти, в первую очередь. Мы же выполняем приказы. Мы готовы были выполнить свою задачу до конца, но нам сказали не применять оружие. Мы и не применяли.

— А если бы приказали стрелять?

Ответа на этот вопрос у Романа нет, он молча пожимает плечами и тянется к початой бутылке пива. Вообще, со стороны эти двое украинских военнослужащих, сидящих, повторю, в одном из самых людных мест Севастополя, напоминают загнанных в угол волчат. Пока волчат. Вернувшись на материк, они, возможно, вольются в ряды непримиримых наших врагов. Но, с другой стороны, их позиция и выбор достойны уважения — ведь они остались верны присяге.

Слава Богу, их пока немного...»

Сегодня я нисколько не сомневаюсь, что так и случилось. Что они действительно «влились», что воевали или воюют под Донецком или Луганском. Что их теперь много. Что они враги.

Живы ли они? Не знаю.

Но хочу надеяться, что живы. Что не все еще потеряно, что разум когда-нибудь возобладает над тем националистическим угаром, который хунте удалось впихнуть тысячам таких же украинских мальчишек в сердца и души.

Увы, фашизм не победить переговорами и уговорами. По-другому, кроме как при помощи силы, эту идеологию не выкорчевать. Её необходимо только побеждать.

Для этого понадобятся годы.

Но это обязательно произойдет. Надеюсь, что мы увидим эту победу еще при нашей жизни.

Автор:Завьялов Вячеслав
Читайте нас: