Все новости
Мнение
1 Марта 2015, 09:00

Вертикальное выражение горизонтальных желаний

Алиса Курамшина
Психолог

Иногда любят спрашивать что-нибудь вроде: «А кем бы вы были, если не психологом?» «Махмудом Эсамбаевым!» — сразу вспыхивает во мне ответ яркими буквами в огненном танце.

 

Понимаю, что для кого-то это имя-фамилия — пустой звук, но тут не грех и погуглить, мои юные читатели, а лучше «поютубить», конечно. Он был, говорят, человеком с прескверным характером, но Великим Танцором! В общем, я не против быть его реинкарнацией. Но он умер в 2000 году, а я родилась намного раньше — из-за этой нестыковки у меня до сих пор зудит в ногах.

 

По причине этого — душевного — зуда я танцую с раннего детства. В жанре free style, то есть полной отсебятины. Родители рассказывали, что в дошкольном детстве я давала им ежевечерние многочасовые концерты, правда, тогда я была разносторонне развитой личностью и ещё декламировала стихи, пела песни и опять-таки несла отсебятину (иногда кажется, что это моё истинное призвание).

Став постарше и заимев собственную комнату, я танцевала опять-таки каждый день под рок-музыку, исполняла все роли в аудиоспектаклях, сохранённых на «виниле», что, согласитесь, не так уж легко.

Поэтому я смело «зажигала» на всех дискотеках. Умудрялась удивлять своими пасами тела окружающих, а восхищённый ударник местной рок-группы как-то одарил меня своей весьма поюзанной барабанной палочкой. По-моему, я храню её до сих пор.

 

Так в моей жизни и была бы лишь танцевальная отсебятина, но периодически я пыталась заниматься бальными танцами в ДК им. Орджоникидзе или «Нефтянике», или ходила на курсы по стрип-пластике, танцу живота, хастлу или кизомбе.

 

…Тогда я поняла то, чего не встречала у своего кумира Махмуда Эсамбаева, — прелесть парных танцев! Когда тебя кружат в венском вальсе или когда еле успеваешь переставлять ноги в бешеном ритме квикстепа. Да даже банальные дискотечные танцы-обжиманцы дают очень много: чувствование партнёра, его ритма, подстраивание под него — это в женском варианте, конечно. А мужчине парный танец даёт умение управлять своей партнёршей для обоюдного удовольствия. О, это сладостное чувство, когда попадаешь в руки опытного партнёра!.. Будь ты хоть бревно бревном, в его объятиях ты будешь чувствовать себя трепетной ланью. Хуже, если ты попытаешься вести партнёра, тогда лажа обеспечена, если только в нём не обнаружится подкаблучник.

Поэтому, я уверена, ничто так хорошо сызмальства не формирует женщину женщиной, а мужчину мужчиной, как навык парного танца!.. Да и в зрелом возрасте это полезно. Я вот очень хочу, чтобы мы с моим партнёром были столь же гармоничны в танце, как и по жизни. Вообще, стоит ввести услугу для пар, где возникло напряжение, по психотерапевтическому танцу! По-моему, это отличная идея.

 

Кроме того, на заметку холостым мужчинам, которым их статус приелся. Идите на танцы! Там вы легко себе найдёте пару — в любом смысле этого слова. Это простой и приятный способ оказаться в контакте телесном, душевном и эмоциональном с несколькими дамами — и понять, с кем комфортно не только ментально, но и физически.

 

Так что танцуйте — не пока молоды, а всю жизнь! Как Махмуд Эсамбаев.

Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: