Все новости
Мнение
5 Февраля 2015, 09:00

Кот из дома — мыши в пляс!

Вячеслав Завьялов
Журналист
Миллионы мышеловок, произведенных фирмой KOVO DRUŽSTVО Olomouc, были включены в список товаров, запрещенных к ввозу в Россию, пишет чешский портал Parlamentnilisty.cz.
Если вы думаете, что чехи поставляли в нашу страну какие-то супертехнологичные инновационные разработки в сфере отлова и последующей изоляции грызунов, или данные изделия планировалось использовать на космической орбите, то глубоко заблуждаетесь.
— Это все те же несколько сантиметров деревянной дощечки, пружинка — достаточно положить кусочек сыра или хлеба, и мышеловка захлопывается за спиной прибежавшей мышки, — уточняет автор заметки и пытается понять логику этого запрета. Версий у него две.
Первая: коллективный «брюссельский чиновник», судя по всему, просто сошел с ума. Вторая: «запрет на мышеловки — это новое сверхсекретное оружие НАТО. Мыши должны съесть пшеницу на российских полях, и Россия все же падет на колени».
Сарказм журналиста понятен — только на «российских» мышеловках конкретно этот чешский кооператив зарабатывал около 2,5 миллиона крон в год. Теперь не зарабатывает. Не потому, что нигде, кроме как в России, мышей больше не водится. Еще как водится! Просто рынок занят другими производителями и поставщиками. Китайскими — в первую очередь.
Желание угодить новому старшему брату, живущему далеко за океаном, и насолить прежним побратимам, которые, впрочем, от дружбы и родства не отказывались, вышло чехам боком. Потому вопрос: «Кто же, в итоге, попал в мышеловку?», которым задаются читатели портала, звучит в данном контексте риторически. Санкции, ничего тут не поделаешь.
Но чехи ладно, пакостят по-мелкому и практически безболезненно. Другие наши бывшие соседи — поляки — от неуемного азарта, более присущего крыловской Моське, облаивающей вышедшего на прогулку и вполне себя вежливо ведущего слона, начинают переходить все разумные границы. Даже те, которые не решаются пока перейти их более влиятельные на мировой закулисе коллеги.
Польский министр иностранных дел Гжегож Схетына, после целого ряда сногсшибательных заявлений об освобождении Освенцима в ходе Великой Отечественной войны украинскими войсками, намедни снова отличился нетривиальным подходом к переписыванию всей мировой истории. Господин Схетына заявил, что не понимает, почему День Победы отмечают на Красной площади в Москве, а не в Польше. Или не в Лондоне? Или не в Берлине, на худой конец?
И вот что характерно. Польский дипломат наверняка прекрасно понимает, что неправ. Пусть даже его авантюризм прилетит когда-нибудь бумерангом обратно, а прилетит обязательно, упустить возможность еще раз пребольно уколоть Россию Схетына не может.
С другой стороны — что значит «пребольно»? Раз уж Россия смирилась с неизбежным и пытается выжить без чешских мышеловок, неужели без польских официальных лиц на Параде Победы оконфузимся?
Шуму, правда, от них много. Но как с этим бороться, знает у нас каждый ребенок: «Тише мыши, кот на крыше!».
Впрочем, пусть пока резвятся.
Автор:Завьялов Вячеслав
Читайте нас: