Все новости
Мнение
1 Февраля 2015, 09:00

Правду рубят — щепки летят

Алиса Курамшина
Психолог


Правда — ложь, да в ней намёк,

добрым молодцам урок.

Мой перефраз Пушкина А. С.


Честно скажу, что когда разговор заходит о честности, то у меня внутри загорается тревожный сигнал — сейчас начнётся что-то страшное. Кто-то, манипулируя этим термином, будет склонять другого к невыгодным для того поступкам. Те, кто бьют себя пяткой в грудь, мотивируя тем, что всегда за правду горой, заставляют меня приглядываться к ним и обходить стороной — чтоб правдой-то ненароком не прилетело.
И не то чтобы я за ложь, приукрашивание действительности и прочее враньё. Я просто различаю субъективное восприятие, которое дано мне в ощущениях, и объективную реальность, которая... ну, практически никак мне не дана. Примером тому чудный фильм "Матрица" тогда ещё братьев Вачовски. "Ложка не существует, Нео". Раньше люди, исходя из своих субъективных ощущений, считали, что Солнце вращается вокруг Земли и наверняка не одного человека сожгли за еретические мысли. Сейчас они зачастую тоже путают то, что видят их глаза, с тем, что происходит в действительности. Есть масса психологических экспериментов, где люди называли чёрное белым просто потому, что пятеро предыдущих участников эксперимента сделали то же самое. Или на фотографии видели то отъявленного преступника, то выдающегося учёного в зависимости от того, что им говорили о человеке ранее.
На субъективное мнение, как видите, полагаться сложно. Однако человек может "на голубом глазу" заявить, что вы — дурак, и он не собирается это скрывать, поскольку всегда говорит правду. В данном случае он таким правдорубством прикрывает своё же хамство. Таких людей достаточно много: скверный характер и невоспитанность они пытаются оправдать якобы честностью.
В другом случае супруги, держа друг друга за руки и глядя влюблённо глаза в глаза, обещают всегда быть честными друг с другом. Чаще всего это делается из-за банальной неуверенности в себе или в другом. В зрелых парах порою звучат фразы, мол, коли ходишь "налево", то тщательно заметай следы, чтоб я об этом не узнал(а). Так что здесь за жаждой правды скрывается надежда, что партнёр не будет не то чтобы не врать, а не совершать тех неблаговидных поступков, о которых ему придётся рассказать (поклялись же). Некоторые этим активно пользуются, приходят домой и с порога заявляют, что изменили. На потерю сознания супругом реагируют, мол, мы ж договаривались быть честными друг с другом – нате, кушайте! Как-нибудь сам(а) теперь с этой правдой справляйся.
Когда ещё люди манипулируют честностью в быту? Когда недоговаривают. Как в анекдоте, когда мужчина ехал в поезде, ночью увидел, как соблазнительная женская ножка спустилась с верхней полки. Он к ней немедленно припал, а утром посылает жене телеграмму, мол, "подвернулась нога, лежу, целую". Это делают люди, которые уже понимают, что истина — понятие весьма растяжимое и неконкретное.
Так что если кто вам клянётся в правде даже на Библии, посмотрите, не сложены ли у того пальцы крестом. Не изворот ли это его специфического восприятия и мышления.
Этот текст ни в коем случае не может рассматриваться как повод к тотальному недоверию. Это очередная попытка всё же приблизиться к познанию объективной реальности и выходу из матрицы человеческих представлений о ней.
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: