Все новости
Мнение
31 Января 2015, 09:00

Про башкирский КВН

Булат Галиев
Журналист
Последний раз команду КВН из нашей республики на центральном канале показывали 26 лет назад. Тогда это были парни и одна девушка из Башкирского сельскохозяйственного института, которые благодаря своему упорству и великолепному чувству юмора попали в Высшую лигу.
Парни рассеялись потом по жизни и потерялись: кто занялся бизнесом, кто стал чиновником, кто так и остался честным человеком, а девушка, например, работала директором Дворца культуры «Юбилейный» (а, может, и сейчас там трудится, не знаю).
Про местный КВН я знаю практически всё, так как несколько лет подряд «отсидел» в составе жюри. И знаком практически со всеми КВНщиками — отличные и позитивные ребята, душой болеющие за свое дело.
А недавно появилась новость, что сборная Уфы попала в Премьер-лигу КВН. Это значит, что команда гарантированно будет показана по Первому каналу. Кто не знает — Премьер-лига является второй по значимости лигой в международном клубе КВН и ведет ее сын Александра Васильевича Маслякова — Александр Масляков-младший.
Что ж, можно только порадоваться за наших ребят. Попасть на Первый канал — это очень здорово. Во-первых, слава. Во-вторых, деньги: слава приносит узнаваемость, что можно очень хорошо капитализировать. Тебя могут взять на телевидение, дать вести собственную юмористическую программу, ты можешь баллотироваться в депутаты разных уровней, да даже вести свадьбы — наверняка, молодые захотят, чтобы их торжество провел известный КВНщик, чем 50-летняя тетка с баянистом, какими обычно и бывают тамады. Ну и еще массу положительного можно найти.
Кстати, я привел пример с ведением свадьбы не просто так, к слову: многие башкирские КВНщики работают в этом направлении. По специальности, полученной в вузе, не трудится практически никто.
Вы спросите: а почему наши ребята, раз они такие талантливые и смешные, так долго не попадали в телевизор на КВН? Ответ прост: власти и спонсоры в этом не были заинтересованы. Вы что думаете, что КВН — это дешевое удовольствие? Команда — это человек пять-семь минимум плюс иногда авторы. Всю эту ораву надо привезти в Москву, потом отвезти обратно в Уфу, по пути сытно кормить, кормить в столице (и ударно поить). В Москве надо уложить спать в отеле. Если повезти на фестиваль в Сочи, то еще надо заплатить редакторам за их внимание 150 долларов. К тому же, команды обязаны покупать продукцию компании АМИК — вымпелы, значки, плакаты и прочую ерунду. Всё это требует больших финансовых затрат. Одна игра в Премьер-лиге обходится по самым скромным подсчетам в пять-шесть тысяч баксов.
А потом, когда команда раскрутится, вложений нужно будет еще больше. Необходимо держать уровень, шутки типа «Колобок повесился!» и упор на башкирский акцент (а первое время сборная Уфы именно на акценте и национальном колорите будет выезжать, вот увидите) не прокатят, если наша команда КВН пробьется дальше, чем в четвертьфинал.
Между прочим, про шутки. Знали ли вы, что команды КВН нанимают специальных авторов, которые пишут им репризы, тексты, а иногда и целые сценарии номеров? И всё это стоит денег. Расценки такие: шутка — 20-25 долларов, песня — 300 «бакинских», номер — от 500 американских денег.
Вот и посчитайте, во сколько республике обойдется пребывание нашей команды в телевизоре.
А вот что говорил о КВНе актер Леонид Ярмольник в одном из интервью:
— На нашем телевидении КВН — это одно из лучших проявлений поисков талантливой молодежи, самое свежее, самое живое. Но, с другой стороны, и здесь получился огромный перегиб, потому что теперь КВНщики всюду, снимают кино, ведут передачи, занимают всю нишу. Ощущение, что всюду одна самодеятельность. Думаю, и сами они это в глубине души понимают. Но это опять-таки рынок, деньги уравнивают, плохой ты или хороший, главное, если ты зарабатываешь — ты успешный. А «успешность» стала главным показателем сегодняшней безнравственности.
Заставляет задуматься, не правда ли?
Автор:Булат Галиев
Теги:квн
Читайте нас: