Все новости
Мнение
28 Декабря 2014, 09:00

Умение делать подарки

Алиса Курамшина
Психолог
Лучший мой подарочек — это ты!
Волк из м/ф «Ну, погоди!»
Есть у меня друг, очень хороший. Знакомы более 20 лет. Дни рождения и новые года не пропускаем, из поездок что-либо друг другу привозим. И год за годом он мне дарит статуэтки, магнитики, какие-то чучелки-обереги и прочую сувенирную продукцию. Как будто забывает, что все эти «пылесборники» я не люблю и легко передариваю дальше. Я же в ответ ему дарю алкоголь (любит коллекционировать, но не пить), зажимы для галстуков (носит), липун для очистки клавиатуры (пользуется) и прочие полезные, на мой взгляд, штуки. И что-то меня всегда смущало в этом раскладе…
В связи с тем, что я подарки получать очень люблю, а дарить мне их приходится, то много времени и сил посвящаю раздумьям на эту — весьма новогоднюю — тему. У меня даже сложилась своеобразная классификация людей по их умению дарить подарки.
На вершине пирамиды подарочные гуру! Их считанное количество, но это те люди, которые каким-то образом угадывают твои самые сокровенные желания, кои ты, может, никому и не озвучивал, а заветный дар — раз! — и оказался перед твоими глазами. Или ты даже не знал, что такие замечательные штуки существуют — и после манипуляций подарочного гуру уже с ними не расстаёшься. Говорят, для любого мужчины таким подарком может стать радиоуправляемый вертолётик.
Чуть пониже пытливые умы. Они в курсе того, что тебе хотелось бы. Может, им известно твоё хобби; может, они умеют запоминать высказанные желания или просто отслеживают, куда направлены твои завистливые вздохи. С начинающими коллекционерами в этом смысле очень легко: хобби у них не разрослось до масштабов «таких штукенций было выпущено в мире всего пять», их вполне может удовлетворить, как мою подругу, статуэтка кошки, привезённая из другой страны.
Дальше следует многочисленная когорта тех, кто дарит то, что, по их мнению, тебе надо. Носки, например. Всегда ж пригодятся! Или сковороду – ты же женщина!
Они плавно перетекают в легион тех, кто дарит то, что принято. На льняную свадьбу — скатёрку, а на юбилей — статую бронзового коня. А шефу — малахитовый канцелярский набор. Или плётку — это такая традиционная шутка юмора. Можно ещё с тульским пряником соединить — тогда уже оригинальнее.
Потому что особняком стоят приколисты. Они дарят что-нибудь столь же ненужное, но хотя бы забавное. Футболку со смешной надписью или ковырялку в пупке «человеку, у которого всё есть».
Ну, и совсем внизу пирамиды умения дарить находятся те, кто следует принципу: «Возьми, друже, что мне негоже». То есть порылись в закромах, по амбарам помели, по сусекам поскребли и слепили подарок, из того, что было. Кто-то скажет гневное «фу!» в сторону таких нетоварищей, а я стыдливо промолчу — мне же надо куда-то «пылесборники» девать.
К тому же, часто бывают люди смешанной категории. Например, для родных или близких они «пытливые умы», для супруга и детей – «я лучше знаю, что тебе надо», а для остальных — «что нам негоже». Или другие сочетания. Вот я, скорее, из этих.
И не так давно, всего пару лет назад, до меня дошёл самый Главный Секрет Удачного Подарка (ГСУП)! Он заключается в том, что… смотри начало этой колонки.
Что люди очень часто дарят друг другу то, что хотели бы получить сами! Да-да-да. И стоит только понаблюдать за этим, как сразу легче будет выбирать подарок — достаточно вспомнить, что этот субъект сам себе дарил.
Теперь своему другу на Новый год я подарю какую-нибудь, с моей точки зрения, фигню. И, может быть, впервые увижу его глаза, светящиеся благодарным восхищённым светом, а не услышу формальную благодарность.
С грядущим Новым годом всех! Пусть счастье окутывает вас внутри и снаружи. До встречи в 2015-м.
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: