Все новости
Мнение
19 Декабря 2014, 10:38

От чего откажутся в 2015-м жители Башкирии

Булат Галиев
Журналист

Задал такой вопрос я у себя в блоге. В качестве примера привел опрос «Комсомольской правды», где ответы респондентов распределились следующим образом:

1.    Отдых за рубежом;

2.    Модные гаджеты;

3.    Дорогой автомобиль;

4.    Фитнес и салоны красоты;

5.    Рестораны.

Действительно, рубль падает, неизвестно, когда остановится, и если летом, например, можно было съездить в Чехию на 10 дней вдвоем за 45 тысяч рублей, то теперь за такое же путешествие придется выложить почти сто тысяч «деревянных». И это только на момент написания колонки.

Гаджеты (т.е. телефоны, смартфоны, айфоны, планшеты и т.д.) тоже всем изрядно поднадоели, всё равно за новинками не угонишься: каждый месяц практически выходит новая версия «электронного помощника».

Автомобили… Хватило бы денег содержать тот, что есть: бензин, техобслуживание, страховки тоже, вероятно, не будут сидеть на месте, а в скором времени вырастут в цене.

Фитнес и салоны красоты и так посещал почти только офисный планктон, а сейчас, в связи с его будущим сокращением и потерей работы, вангую, что спортзалы массово опустеют.

И, наконец, рестораны. Как известно, ценовая политика общепита в Уфе не выдерживает никакой критики: цены необоснованно завышены при плохом сервисе и невкусной еде. Понятно, что те, кто мог себе позволить позавтракать на тысячу рублей каждый день, так и будут питаться в различных заведениях, но вот самих этих заведений станет на порядок меньше.

Так вот, некоторые читатели моего блога высказались в том духе, что, дескать, наплевать на курс рубля — как жила, так и буду жить. Не откажусь ни от чего: ни от фитнеса, ни от ресторанов, ни от зарубежных поездок. Единственный пункт, от которого эта девушка готова отречься — это автомобиль. Да и то, если очень припрет. Вот это жизнь!

Самые смешные ответы, на мой взгляд — «буду работать!», «буду больше зарабатывать!». Люди не понимают, что это замкнутый круг. Устроишься ты на вторую работу или откроешь дополнительное производство, а все равно за ценами и курсом валюты не угонишься. А возможно еще и здоровье посадишь. Короче, тоже не выход.

Один френд, пожелавший остаться неизвестным, написал, что откажется (цитирую): «от баб». Логика в этом ответе есть: на женщин нужно очень много сил, денег, нервов, а ожидания почти всегда себя не оправдывают. Ну, затащишь ты ее в постель, получишь, что хочешь, а дальше что? Строить отношения? Или начинать новую охоту за очередной юбкой? Так что прав этот анонимный респондент, ох, как прав.

Никто, кстати, не упомянул развлечения: кинотеатры, концерты всё же остаются желанными даже в кризис.

Также ни один не ответил, что откажется от алкоголя или сигарет.

Не вошла в список отказов и брендовая одежда. Вероятно, это объясняется тем, что вся брендовая одежда, продающаяся в Уфе, шьется на Демском рынке трудолюбивыми жителями Восточной и Юго-Восточной Азии.

Зато один человек честно ответил, что откажется от презервативов.

— Всё равно они подорожали на 15 процентов и будут дорожать дальше, — мотивировал он.


Автор:Булат Галиев
Читайте нас: