Все новости
Мнение
19 Ноября 2014, 10:30

Про людей и свиней

Илья Макаров
Журналист

В Башкортостане, слава Богу, внедрен стандарт по обеспечению благоприятного инвестклимата. О чем можно узнать на сайте правительства республики. Другими словами, инвестору теперь у нас лафа.

Следующий этап — более требовательное отношение к инвестору.

Этот следующий этап, кажись, наступил: на инвестора, слава Богу, перестают молиться.

С него начинают требовать.

Глава региона, к слову, призвал действовать с инвесторами пожестче. В качестве примера он привел бездействие инвесторов в плане невыполнения обещаний по строительству селекционно-гибридного центра в Благоварском районе, который должен обеспечивать хозяйства племенными свиньями. Там собственник обещал построить этот объект еще в 2013 году. Завершается 2014 год, и где результат? Государство выполняет все обязательства, взятые на себя. А почему инвестор так легковесно может подходить к тому, что он обещал сделать? Никто его, благодетеля с денежками, за язык не тянул. А коль пообещал — делай, выполняй. Вместо этого начинают искать тысячу причин: то погода плохая, то грязь под ногами, то еще что-то такое.


В ситуации дефицита свинины в республике самое место и самое время созданию селекционно-гибридного комплекса.

Снизились темпы по введению в строй крупного комплекса в Благоварском, Буздякском, Чишминском районах, который строит одна из инвестиционных компаний. И здесь упрек озвучен:


«Мы всегда радуемся, когда приходит инвестор и обещает что-то большое и современное построить. Но если ты обещал, то выполняй свои обязательства. Мы же их выполняем. А потом в конечном итоге люди валят все это на власть. Говорят: «Обещали — не построили», «обещали — не сделали». Не мы обещали, а инвестор, поэтому здесь надо пожестче действовать с этим отрядом трудящихся. Пожестче».

Президент предъявляет претензии, что называется, по гамбургскому счету.

А у местного населения имеются свои, так сказать, житейские, бытовые замечания. Свиньи, конечно, это хорошо. Экономическая составляющая решения продовольственной задачи важна. Но не надо при этом забывать про людей.

В довесок к президентским упрекам в сторону инвестора, связанным с невыполнением тем своих технологических обязательств, местный народ бранит (правда, про себя или вполголоса) инвесторов за состояние дорог, по которым ежедневно шурует туда-сюда-обратно многотонная техника.

Особенно громко эти упреки звучат на отрезке дороги, которая пролегает через станцию Благовар. Она, по сути, уничтожена большегрузными автомашинами, которые непрерывно в течение последних нескольких лет ездят по ней. Сегодня от прежнего асфальта здесь ничего не осталось. Только рытвины и ухабы. Однако робкие замечания в адрес инвесторов не остаются незамеченными. Реакция своеобразная. Инвестор, говорят, сам задумал привлечь дорожных строителей Благоварского района к ответу за то, что этим большегрузным машинам приходится ездить… по разбитой дороге. Правда ли это, доподлинно неизвестно. Но тактика проверенная: лучшая оборона — нападение. Может, этот кусок изнасилованной дороги — предмет ответственности каких-то ведомств? Может, эти ведомства вот-вот договорятся? А пока машины продолжают превращать в грязь дорогу у Благовара. Одна надежда — на морозы, которые до весны крепче асфальта скуют рытвины и ухабы.

Местный народ, который возлагает на инвестора большие надежды, теперь называет его оборзевшим. Получая свои прибыли, инвесторы при этом со скрипом вкладываются в развитие инфраструктуры. Разумеется, полностью игнорировать свои обязательства они не смеют. Что-что, а слова про социальную ответственность бизнеса время от времени слетают с их уст. В конце концов, не для свиней же все это делается. И все же пренебрежительное отношение к людям красноречиво проявляется именно на этом раздолбанном участке дороги у станции Благовар.

Автор:Макаров Илья
Читайте нас: