Все новости
Мнение
15 Ноября 2014, 09:00

Где в Уфе спуск в ад?

Булат Галиев
Журналист

Темно, как у негра в желудке, сыро, воняет, какие-то подозрительные тени снуют мимо тебя. Ты идешь, спотыкаешься, чертыхаешься, врезаешься в кого-то, проклинаешь все на свете и не можешь поверить, что такое может быть в центре какой-никакой, но столицы. Пусть и республиканского значения.

Я имею в виду подземный переход, расположенный на остановке «Аграрный университет», который никогда не отличался красотой, чистотой и опрятностью, но сейчас там — настоящая преисподняя.

Лично я всегда с отвращением спускался туда по утрам: нестерпимо воняло пивом и сигаретами. Да еще студенты-аграрники любили там курить (практически, с утра до вечера). Место было любимым для бомжей, а также для торговцев вялой хурмой, перезревшими мандаринами, у которых покупать их мог только душевнобольной человек. Ну, а кто еще будет брать для себя фрукты, словно с помойки? Это же насколько надо себя не уважать, мотивируя покупку экономией в десять рублей.

Стараясь дышать через раз, неизменно пытался проскочить через эту клоаку быстрее, но не всегда это получалось. То одно, то другое. Например, задержишься на секундочку возле музыкантов. Ну, как музыкантов. Один парень бренчал на гитаре «Группа крови» или «Это не любовь, кричали люди», а второй подходил к прохожим с кепкой. Это у них называлось «аскать на пиво». Поиграют так минут 40, наберут на два баллона «пивчанского» и, радостные, сворачивают свое музыкальное предприятие.

Внутри перехода стояли киоски, где продавались напитки, шоколад и сигареты (еще до принятия закона), различные товары из серии «все за 37 рублей», сумки из кожзама, дешевые заколки и даже одно время обитался пункт «Башавтотранса», который торговал проездными и междугородними билетами. Видимо, владельцы киосков поддерживали хоть какую-то видимость порядка (а за бомжей и студентов-курильщиков они, конечно, не в ответе), по крайней мере, свет в переходе горел днем нормально. Сейчас киоски стоят пустые — торговцев разогнали, стекла выбили, днем (!) там идешь в кромешной тьме. Лишь несколько лампочек моргают, не спасая положение. Мерси хоть на ночь освещение включается, не совсем озверели ответственные за освещение.

А почему все так стало? Почему переход напоминает разрушенный Сталинград?

Дело в том, что более года назад было заявлено, будто в этой «подземке» молодые художники и фотографы смогут проводить выставки. Это, дескать, даст им хорошую возможность показать свои творения жителям города. А горожане смогут приобщиться к культуре.

Проект поддержало несколько коммерческих предприятий, а также преподаватели авиационного и нефтяного университетов, которые обещали разработать план ремонта и благоустройства подземного перехода.

Говорили, что в переходе будет сделан отличнейший ремонт, установлено новое световое оборудование, облицовка фасадов, органические защитные стекла для картин.

Отличная идея!

Но, как оказалось, не заладилось. То ли денег нет, то ли проект до сих пор делают.

Прошло почти полтора года, а воз, как говорится, и ныне там. Ничего не происходит. Ой, нет, извините, ошибся — кое-что произошло. Переход разбомбили и превратили в бомжатник.

Большое «спасибо» от всех горожан!

Автор:Булат Галиев
Читайте нас: