Все новости
Мнение
2 Ноября 2014, 09:00

Темная сторона силы

Алиса Курамшина
Психолог

Бить человека по лицу я с детства не могу…

«Песенка боксёра» В. Высоцкий

Да, я тоже считаю, что большинство конфликтов можно разрешить словом.
Да, физическое насилие (впрочем, моральное тоже) неприемлемо в цивилизованном обществе.
Да, как говорят, говорил Конфуций, лучший бой тот, который не состоялся.
Но.
В четверг в фитнес-парке «Чемпион» была премьера (возможно, открытие, совмещённое с одновременным закрытием) бойцовского клуба. В качестве бойцов выступали интеллигентнейшие люди – эксперты сайта Кто1. Они снимали перед каждым раундом очки и несколько секунд щурились, привыкая к разноцветным пятнам вокруг. Они извинялись перед противником до, после, а некоторые и во время боя. А потом кандидат физико-математических наук изображал из себя терминатора в юности, а отец троих детей бил отца одного ребёнка. Один ребёнок сильно переживал, находясь тут же, в боксёрском зале. В итоге Черниковка победила ВДВ и получила кубок, а дизайнер вырубил редактора техническим нокаутом и получил пояс победителя.
Так что это было совершенно уникальное событие и зрелище! Один из участников боя Руслан Рахимов на следующий день писал: «Я так и не смог переступить через себя. Я не боялся за себя, но я боялся бить в голову прекрасному человеку Ренату-ботанику. Перед боем ко мне подошел друг, и говорит: бей его сильно в печень – ты сломаешь ему дыхалку, потом бей сильно в голову – отправишь в нокаут... Я его слушаю и такое ощущение – что это не со мной». А зрительница Ирина Ганеева искренне признавалась, что «Спортсмены... тут вот непонятные чувства... честно, думала, что наполовину это игра будет, ан нет, они ж дрались по-настоящему! Синяки, кровь на ринге – да-да, и мне понравилось! Отсюда и чувства непонятные – как может нравиться, когда люди бьют друг друга? Но сорванный голос и ни одной фото в Инстаграм говорят, что понравилось и очень! И хочется еще!»
Что же происходило?
Вполне естественные процессы. В каждом человеке есть некая звериная сущность, которая помогает выжить и у хорошо адаптированных людей включается только в момент реальной – физической – угрозы жизни и здоровью. А есть человеческая, миролюбивая, пацифистская, которая воспитана в нас родителями, школой, общечеловеческими ценностями.
Иногда бывают перекосы в ту или иную сторону. Помню, когда читала Тургенева, Бунина, то порою душу воротило от рафинированного вырождающегося дворянства XIX века. В то же время активно общалась с трудными подростками; с людьми, имевшими не один тюремный срок за спиной, которые за одно слово (взгляд) могли причинить физическое увечье.
Но отрицать, игнорировать нельзя ни одну из сторон своей многогранной личности – это порождает вполне серьёзные проблемы. Важно уметь ими владеть в нужной ситуации в необходимой мере.
Вот и этот бойцовский клуб показал, что наши мужчины, даже если в последние пару десятилетий ничего тяжелее компьютерной мышки не держали, вполне способны встать и физически защитить себя, свою жизнь, а значит и жизнь своих родных и близких, как минимум.
Пусть им тяжело после этого – болят с непривычки мышцы, есть синяки и ссадины, – но есть и вера в себя. Как написала одна из чирлидерш Юлия Глухова, «мне кажется, попробовать для преодоления себя в таком формате – это нужно каждому мужчине, если он никогда не занимался никакими видами борьбы. Черта будет пройдена, и дальше можно будет жить спокойно, зная, что если придется драться – я это смогу». Тёмная сторона – это большая сила. И лучше о ней знать.
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: