Все новости
Мнение
30 Октября 2014, 09:00

Нам вновь нужна перестройка

Вячеслав Завьялов
Журналист
Понимаю, что у многих, думающих и радеющих за судьбу России людей, этот посыл, вынесенный в заголовок, вызовет, как минимум, раздражение. И это справедливо — любая реформа, спущенная, как водится в государстве российском, сверху, за редким исключением заканчивалась провалом. А в некоторых случаях закономерным итогом реформ становился развал самого государства. Так почила в бозе Российская империя, так канул в Лету Советский Союз. Так, бесславно, рискует завершить свою историческую миссию и современная Россия. Но не по причине проведения каких-либо реформ, а в результате полного отсутствия таковых.
Тотальное разграбление материальных ресурсов страны в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века под видом приватизации, приведшее к обнищанию огромного количества людей — разве это реформа была?
В начале 2000-х мы вроде бы вздохнули с облегчением, благо и внешнеполитическая ситуация это позволяла — налоговые поступления от продажи нефти и газа за рубеж текли в казну рекой. Мы сидели на печи, полагаясь на наше традиционное русское «авось». Как результат — все, что делалось в стране в это время, оказалось банальным латанием дыр.
Представьте себе портного, дорогим и качественным материалом, золотыми иголками и серебряными нитями штопающего старую, износившую дерюжку — так и мы заливали 15 лет подряд нефтедоллары в старую, рассохшуюся бочку под названием «российская экономика».
То, что бочка потечет, никто не сомневался — это был лишь вопрос времени.
И сегодня видим — потекла, родимая.
Хорошо еще, что не из всех внезапно образовавшихся дыр одновременно.
И если внешняя политика государства — особенно в последнее время — соответствует, как минимум, статусу великой державы и заслуживает поддержку большинства граждан страны, то политика внутренняя, ничего, кроме уже сакраментальных вопросов не вызывает.
Озвучивать эти вопросы здесь не имеет смысла, они и так у всех на устах.
И ответ — он тоже всем известен: страну необходимо перестраивать. Сверху донизу — по всей вертикали. И по горизонтали тоже.
Худую старую бочку пора отправить в утиль, она отслужила свое.
Но что взамен?
А вот здесь можно еще немного подискутировать. Немного, подчеркну. В запасе у нас есть год, максимум — полтора, для того, чтобы окончательно определиться с конфигурацией политического и экономического переустройства в стране. Дальше в бюджете просто кончатся деньги, и оголодавшему народу будет, в принципе, все равно, кто именно — царь, генеральный секретарь или президент — будет им править.
Кто накормит — тот и будет. 
Автор:Завьялов Вячеслав
Читайте нас: