Все новости
Мнение
27 Сентября 2014, 09:00

Великий Горби

Булат Галиев
Журналист
На днях в интернете появилась новость, что Михаил Горбачев умер. О смерти этого человека сообщали много раз, но информация всё время была ошибочная. Так и на этот раз.
Я не люблю Горбачева. А за что мне любить Михал Сергееича?
Мое детство пришлось на времена его правления, когда Союз активно разваливался. Огромные очереди в магазинах, в которых ничего нет, окружающие только и делали, что ругали власть, тяжелая гнетущая обстановка вокруг — таким мне запомнился конец 80-х.
В 1989-м или 90-м, зимой, военный городок в Забайкалье, в котором мы тогда жили, ровно в восемь вечера отключали от электроснабжения. И до утра. Нам, детям, говорили, что у министерства обороны СССР долги перед коммунальщиками и потому злые дядьки, заведующие светом, не разрешают нам смотреть телевизор по вечерам, пока не получат свои деньги. Городок вечером вымирал и был похож на какой-то заброшенный населенный пункт из фильмов ужасов. Все сидели по домам со свечками; представляю, кстати, как обогатился тогда единственный в городке хозяйственный магазин, где они продавались. Слава Богу, не отключали тепло и газ — всё же военные могут и вспылить, если их довести, и тогда ракеты, нацеленные на Соединенные Штаты, могли в одночасье развернуться в сторону Кремля. Где сидел он. «Майкл Горби», как называли его американские друзья.
Над которым, кстати, все смеялись. Над его родимым пятном на голове, над манерой разговаривать и ставропольским акцентом, от которого он никогда не избавился, над его женой, которую он везде таскал — и за границу, и на встречи с народом. Смеялись, смеялись, а потом возненавидели. Так тоже бывает.
Писали, что он получил хорошие деньги за распад СССР. Якобы, генеральный секретарь КПСС тогда договаривался с западными лидерами, которые готовы были предложить несколько миллиардов долларов и ждали оглашения цены, а он на встрече неожиданно выпалил: «Десять миллионов!». И ему тут же, пока не передумал, не отходя от кассы, выписали чек, радуясь его глупости. Но думаю, это чушь. Всё получилось вообще бесплатно.
Страны не стало, и народ стал выживать, как мог. И во всем обвинил его. Не удержал, мол, не уберег, позволил, чтобы так случилось. А бывший первый последний президент получал премии на Западе «за укрепление мира», раздавал интервью, записывал песни, снимался в кино и рекламе — не бедствовал, в общем. Помню, в марте 1995 года в студии Останкино собрали журналистов, актеров, певцов, общественных деятелей — тогда как раз убили Влада Листьева, и все принялись обсуждать, кому это выгодно и что будет дальше. Позвали и Горбачева. Он тогда начал свою речь с похвалы присутствующей там Людмилы Гурченко: какая она, дескать, красивая и вообще прекрасная артистка и как хорошо сказала про Листьева. Это было так… так тупо! В этом был он весь: недалекий, не тонко чувствующий, не деликатный. Человек не на своем месте. Мелкий.
Народная любовь — такая штука: она может казаться мимолетной, но если ее нет изначально, то не будет никогда. В социальных сетях люди в ответ на новость о кончине Горбачева говорили:
— Наконец-то он получил по заслугам!
— Вот гад, успел свалить, его вообще расстрелять надо было.
— Ну и хрен бы с ним.
— Ой, не надо радоваться раньше времени. Про его смерть уже столько раз сообщали.
И другие комментарии, похлеще. Чаще с матом.
Многие возражают: наоборот, именно благодаря Горбачеву мы не погибли, не началась новая гражданская война, он привел страну к демократии, мы сбросили оковы плановой экономики, социализма и ограниченности советского человека. Что это Брежнев виноват в развале Советского Союза, потому что не проводились реформы. Горбачев ничего не мог поделать. И если бы он еще остался «рулить» государством, то всё могло бы быть по-другому.
Но, к сожалению (или к счастью?), история не знает сослагательного наклонения. Всё получилось так, как и должно было быть.
Автор:Булат Галиев
Читайте нас: