Все новости
Мнение
10 Августа 2014, 09:00

Детские полезные шалости

Алиса Курамшина
Психолог

Недавно для одного уфимского издания я комментировала материал о том, во что играют современные дети. Журналисты с удивлением заметили, что дети в Инорсе играют в завод, во дворе элитного дома девочка стала «фитнес-инструктором», а кое-где и «бизнес-ланчем» воробьёв кормили!

И это неудивительно. Любые игры, как взрослых, так и детей, всегда были отражением жизни. Дети копируют поведение взрослых, прочитанные в книгах или увиденные по телевизору сюжеты, даже компьютерные игры.

Помню, мы в детстве отломаем веточки, очистим от листьев и орудуем ими, как шпагами! Мне нравилось быть Атосом. Особенно, когда он внезапно бледнел, почти падал в обморок, а его товарищи поддерживали его плечами. Помню, каким шоком для меня было, что мы стали играть в фашистов с двумя девочками. Именно в фашистов, без советских войск! Просто одна девочка предложила пытать другую… Это шло вразрез с моими представлениями о тех играх, в которые я хочу играть, которые моделируют мою жизнь в будущем. В основном, я предлагала игры, в которых были замешаны фантастика и приключения. Бегать от космических пиратов было намного интереснее, чем от кого-либо ещё.

Наряду с ролевыми играми, описанными выше, присутствует в играх современных детей и стандартный набор интеллектуальных и спортивных игр — это и прятки, и догонялки, «колечко», и «съедобно-несъедобно». К сожалению, мне кажется, что класс этих игр слабо развивается. Интеллектуальные перекочевали в компьютерную технику, а спортивные остались на уровне «вышибал».

Безусловно, стоит ещё выделить класс экстремальных игр, когда ребёнок проверяет себя, своих друзей «на слабо», получает заряд адреналина. Это лазание по деревьям, прыжки с гаражей в сугробы, разведение костров и прочие занятия, когда здоровье играющих может быть подвергнуто опасности. Если бы наши родители знали, что мы вытворяли!.. Если бы мы случайно узнали, чем занимаются нынешние дети… Я иногда наблюдаю и те же залезания на гаражи, и разведение костра с последующим бросанием в него опасных предметов. Стараюсь пресечь по мере возможности, но знаю, что это практически естественный отбор осуществляется таким образом. К счастью ли, к сожалению ли, уберечь ребёнка от таких занятий можно, но только превратив его в «растение мимозу в ботаническом саду» — помните такое детское стихотворение Сергея Михалкова?

Так что мир игр многолик и очень интересен. Можно сделать много выводов, наблюдая за играющими детьми (да и взрослыми тоже — в тех же командообразующих мероприятиях, к примеру): определить стратегию поведения, посмотреть развитость коммуникативных навыков, сделать выводы об умении ставить цели и их достигать… Только не нужно делать скоропалительных выводов в каждой ситуации. Опять-таки вспоминаю, что та же девочка в детстве предложила мне играть в «проституток». Мы делали вид, что курили и пили — на этом наши познания об этой древнейшей профессии на то время заканчивались. Но если бы кто из взрослых озаботился нашим участием в такой игре, то хлопот бы хватило и детям, и взрослым.

Игры дают прекрасную почву для развития личности — в определённом возрасте. А уже значительно позже появляются «заигравшиеся» взрослые. Но это уже совсем другая тема.

Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: