Все новости
Мнение
11 Июня 2014, 09:00

Вали всё на Америку

Илья Макаров
Журналист

Жилищно-коммунальный комментарий к челябинскому форуму и предстоящим дням праздника.

Намедни мы, журналисты, побывали в славном городе Челябинске. «Единая Россия» там проводила форум по ЖКХ. Челябинск — красивый город. С широкими проспектами. На удивление зеленый. В нем много строительных кранов. Возводят строители жилье. Но это не пресловутые точечные застройки а ля Уфа. Там не наглые застройщики, которые нахрапом нападают на детские игровые и спортплощадки, уверенные в своей безнаказанности. Там все эти объекты возводятся комплексно и бережно. С уважением к людям и любовью к деревьям.

Очень умные люди туда ездили делегатами и от нашей славной столицы, которой на этой неделе исполняется 440 лет.

Пока мы добирались, в дороге сумели убедиться в компетентности и остроумии наших делегатов. Ехали с нами (или мы с ними) в одном автобусе представители центров общественного контроля в сфере ЖКХ.

Ехали депутаты.

Ехали, между прочим, и руководители управляющих компаний. Я думал — злодеи одиозные, казнокрады лихие. Ведь именно такими их представляют жильцы управляемых ими домов и такими рисуем их мы, журналисты. (Кстати, на этой неделе также празднует свой профессиональный праздник башкирская пресса.)

Ничего подобного: обычные люди, профессионально занимающиеся решением жилищно-коммунальных проблем по месту своей деятельности на протяжении многих лет. Говорили всю дорогу о проблемах. Это были диалоги крутые, резкие. И когда от остроты и крутизны проблем, подымаемых ими, становилось уж совсем невмоготу, они внезапно включали страховку — переходили на юмор.

— Ребята, на заморачивайтесь шибко. Всех вопросов все равно нам не решить. А теперь, между прочим, у нас есть палочка-выручалочка: надо валить всё на Америку.

И с юмором дополнил в рифму речитатив: «Если на дороге яма, виноват Барак Обама». В свете последних событий в Крыму и на Украине этот юмор очень даже верно отражает ситуацию.

Уважаемые градоначальники, от широты, глубины и высоты проблем, которые стоят перед вами, главами, и перед нами, простыми смертными жителями великих и не очень городов, всем нам никуда не деться. И, конечно, в решении всех этих проблем никакая Америка нам не поможет. У нее, надо думать, другая задача — умножить их.

Но все же, когда прижмет, включайте чувство юмора. Понятно, что это сложно. Видно, что это почти невозможно, когда тебя полощут безжалостные блогеры во всемирной паутине.

А вы представляете, дорогие наши градоначальники, что ждет вас дальше? Вы знаете, что произойдет в ближайшее время? На форуме ЖКХ перспективы обозначились довольно четко и грозно. Народ договорился до того, что теперь общественность начнет контролировать каждый ваш шаг, решение всех задач ЖКХ. Между прочим, именно Павел Рюрикович Качкаев, который прежде занимал «электрический стул» мэра Уфы, поддержал эту идею общественного недремлющего ока за каждым действием управляющих компаний. Была озвучена идея создания в стране структуры главного государственного жилищного инспектора. Если бы спросили моего мнения, то я бы спросил в ответ: «Это что за начальник да над начальничками?»

На форуме, правда, пока только на словах, но была совершена попытка обуздать тарифы. Удастся? Не знаю. Но за попытку спасибо.

Засим позвольте раскланяться, поздравить всех нас с многовековым — с сорокалетним хвостиком — юбилеем столицы. Пожелать всем нам, живущим в славном городе Уфе, счастья, благополучия, радости и веселья. Хотя бы на один-единственный день, 12 июня. Тем более, что он совпадает с Днем России. Которую, надо признать со всей откровенностью, и в самом деле ощутимо трясет в последнее время. Виноват в этом Барак Обама. И, конечно, Евросоюз. Но про него я никакой частушечной рифмы еще не слыхал. Поживем, услышим — наш народ горазд отвечать на все нелепости с юмором. 

Автор:Макаров Илья
Читайте нас: