Все новости
Мнение
31 Мая 2014, 09:00

У меня нет дачи. И не надо

Булат Галиев
Журналист
В пятницу после шести вечера из Уфы тянется длинная вереница машин — горожане едут на свои дачные участки. Массовый отток граждан из столицы республики не прекращается даже субботним утром — всем хочется вырваться из душного города на природу.
Условно дачников можно разделить на два типа. Первый — это те, кто хочет покопаться в земле, посадить своими руками картошку и морковь, возделывать их, поливать, несмотря на приближающийся дождь («а вдруг пройдет мимо!»), махать тяпкой под жарким солнцем, а вечером с наслаждением упасть в кровать, даже не раздеваясь, ибо устали!
Обычно это люди, которым хорошо за 40, и которые хорошо помнят полуголодные 90-е, когда в магазинах было всё, но купить это было не на что. Конечно, тогда дача была хорошим подспорьем для семейного бюджета, а собственноручно выращенный картофель казался зимой самым вкусным на свете. Еще бы — ведь он полит собственным потом.
Второй тип — и его с каждым годом становится больше — это дачники-отдыхающие. Они ездят на свои участки, чтобы наесться шашлыков, искупаться в речке, сходить в лес за ягодами, загореть, надышаться ветром и со спокойной душой уехать в воскресенье обратно в город.
Как правило, первые осуждают вторых, дескать, как это так вы не работаете на земле?! У вас же пропадают драгоценные сотки! Ну, ладно, не хотите картошку, сажайте хрен или петрушку — всё польза!
А вторым это и не надо.
— Всё же сейчас можно купить в магазине, — говорят они, — и это дешевле, чем горбатиться с мотыгой.
Кто скажет, что они не правы?
Особенно ненавидит дачи и огороды молодежь: школьники и студенты. Они называют эти поездки по выходным «адовыми». А родители их не слушают:
— Мы в детстве пахали и вы должны.
Вообще, идеальная дача, на мой взгляд, должна соответствовать нескольким критериям:
— Не больше часа езды на машине до участка.
— Рядом есть ж/д или автобусная станция.
— Лес и водоём поблизости.
— Отдельный дом и участок.
— Баня.
Но уж никак не упахиваться там до потери пульса, окучивая картошку.
Ради интереса в этом году поинтересовался ценами на дачи. Знаете, мне кажется, что хозяева необоснованно их завышают. Ну, разве может стоить скромный полуразвалившийся домик в садовом товариществе в 40 километрах от Уфы полмиллиона рублей? Причем, я понял бы, если удобства были в доме, проведено электричество и водопровод. Но нет же. Участок в шесть соток, садовые деревья, грядки с клубникой, удобства во дворе. Есть, правда, печка, но это, скорее, минус, чем плюс — на дрова не напасешься. Когда я спросил у хозяина, почему так дорого, он ответил, как в анекдоте:
Продает как-то мужик на базаре попугая. Проходящая мимо женщина спрашивает:
— Сколько стоит?
— Мильён!
— А что так дорого? — удивилась та.
Мужик мнется:
— Да деньги нужны…
Ну и зачем мне такое богатство, граждане? Дача за 500 тысяч? Скоро ли она окупится?..
А между тем, летом в Уфе на выходных такая красота! Машин нет, народу практически тоже совсем нет. Как будто сцена из фильма про апокалипсис. В хорошем смысле, естественно.
И дышится легко.
Относительно, конечно. (Смайлик).
Автор:Булат Галиев
Читайте нас: