Все новости
Мнение
3 Мая 2014, 09:00

Сколько тратят на еду уфимцы

Булат Галиев
Журналист
Недавно натолкнулся на статью, в которой описывалось,
сколько еженедельно тратит на продукты обычная семья из Екатеринбурга (папа,
мама и ребенок трех лет). Стало интересно, а на какую сумму
живут уфимцы? Этот вопрос я задал у себя в блоге. Ответы были самые разные (что
и следовало ожидать).

Но для начала краткий

пересказ статьи про екатеринбуржцев.

Машины у них нет, поэтому

закупки производились не разово в каком-нибудь гипермаркете, а ежедневно в
магазинах шаговой доступности. В течение недели глава семейства собирал все
чеки, а потом сел и подсчитал. Получилось, что семья наела продуктов примерно
на четыре тысячи рублей. В список вошли: пятьдесят литров воды, четырнадцать банок
сметаны, хлеб, овсяная каша, сливки, колбаса, сыр, рыба, мясо (около двух
килограммов), овощи, фрукты, шоколад, печенье, чипсы, сок, молоко, мороженое
(на 400 рублей), масло, яйца, творог, рахат-лукум, жвачка и т.п.

Далее папа сравнил свои

подсчеты с тратами иностранцев и выяснил, что его семья расположились между
Польшей (151 доллар на пять человек) и Турцией (145 долларов в неделю на семью
из шести человек). Еще он подчеркнул, что в его выкладках нет расходов на чай,
кофе, сахар, макаронные изделия, подсолнечное масло и т.п., так как все это
было в наличии в шкафу. Еще среди покупок отсутствовал алкоголь, потому что на неделе
обошлось без него.

Таким образом, вышло,

говорится в статье, что на продукты у них, без особых изысков, в месяц тратится
около 16 тысяч. С одной стороны, делает выводы автор, сумма не такая
внушительная. С другой – не такая и маленькая.

Мои респонденты тоже не поскупились и подробно

написали, сколько денег уходит у них. Приведу лишь некоторые ответы.

- Примерно 3,5-4 тысячи

в неделю. Это четыре человека, при этом дочка мало совсем ест, так как еще
частично на грудном вскармливании, я ем одни овощи и фрукты. Не тратим на
алкоголь.

- Три человека, дочка

5 лет – толком не ест. На еду где-то около 12-15 тысяч в месяц. Алкоголь не то,
чтобы часто, но вино иногда берем – пусть еще 1 тысяча рублей.

- 4-5 в неделю на

питание. Обедаем дома, ура. Все остальное уходит на содержание ребенка в вузе.

- На еду трачу

вечером, когда иду домой с работы. Примерно выходит 300-400 рублей, в выходные
где-то 1000-1500 рублей, за школьное питание 600-700 рублей в месяц
(первоклассница, питается один раз в школе). У меня питание вегетарианское, а
муж с дочкой всё подряд едят, кроме вредностей типа фастфудов, колбас и т.п.
- Как раз получается три человека, но у меня не совсем
все траты учитываются, мне папонт мясо покупает и выдаёт по мере необходимости
в разделанном виде. Плюс молоко тоже папонт приносит, с работы, вредность. То
есть у меня в закупках овощи, крупы, сыры. Ежедневно хлеб, бананы, яблоки,
какие-то ништяки в школу. Выходит от пятисот в неделю.
- У нас тысяч 6-8 на продукты уходит ежемесячно. Кот
сжирает рублей на 400 в месяц.

Отписались и люди (честь им и хвала, кстати!), которые

ведут ежедневный подсчет своих трат на протяжении всего года. Вот это
скрупулёзность!

- Я вот на продукты в

2013 году потратила 117 тысяч рублей, на кошек – 37 тысяч рублей. На те
продукты, без которых можно было бы обойтись (алкоголь, рестораны для
развлечения и пр.) – 31 тысячу рублей. Что ещё? У меня все ходы записаны!

Но особо меня поразил тщательным подходом вот этот

дневник:

- Второе февраля. Яйцо

(10 штук), макароны (перья), подсолнечное масло, спагетти, хлеб, вафли,
пряники, кетчуп, хлеб, биокефир, молоко, творог – 450 рублей 10 копеек.

Третье февраля. Кетчуп

томатный, Линдор, Байкал, творог, конфеты, сок яблочно-виноградный – 361 рубль 53
копейки.

Четвертое февраля. Пряники

молочные, апельсины, сметана, мандарины, творог, сыр голландский, сыр
российский – 505 рублей 24 копейки.

Шестое февраля. Апельсины,

тесто слоеное, сардельки, семечки – 222 рубля 16 копеек.

Восьмое февраля. Пирог

с капустой и мясом, конина прессованная, мятные пряники – 236 рублей.

Двенадцатое февраля. Апельсины,

кекс, икра мойвы, сыр, конина прессованная – 356 рублей 28 копеек.

Девятнадцатое

февраля. Хлеб, сочни, апельсины, печенье, финская колбаса – 325 рублей 20
копеек.

Двадцать четвертое

февраля. Хлеб, апельсины, печенье, плавленый сыр (три вида), творожный сырок (две
штуки), тарталетки (два вида) – 263 рубля 50 копеек.

Двадцать шестое

февраля. Творог, сметана, холодец, тарталетки, апельсины, приправа конфетти,
панировочные сухари, шоколад (две плитки) – 382 рубля 24 копейки.

Двадцать седьмое

февраля. Салат, тарталетки (два вида) – 117 рублей 4 копейки.

Двадцать восьмое

февраля. Яблоки, икра мойвы – 153 рубля 4 копейки.

Если не пожалеть три

минуты и посчитать, то получится 7372 рубля 33 копейки.

Так как френды у меня не только из Уфы, но и из других

городов, то ответили и они. Не могу не привести некоторые комментарии.

- В Москве у меня на

питание семьи из четырех человек уходит 20-25 тысяч в месяц на продукты для
дома. 10-15 на питание вне дома, в том числе и старшему ребёнку в школу. Итого:
30-40 тыс. руб. в месяц. Отказывать себе не привыкли.
- Да, у нас цены совсем другие. Питание дочки в школе
около трех тысяч в месяц. Продукты около 10 тысяч в неделю. Поскольку мясо и
свежие фрукты-овощи весьма дороги. Москва.

- Посчитала. Примерно

300 рублей в день – ежедневный шопинг (мы живем в Кировской области втроем: я,
муж и сын 11-классник), плюс 200 рублей ежедневно даем сыну в школу.

Написали и те, кто пока семьи не имеет.

- Когда я только

начинал жить на съёмной квартире, то первые месяцы собирал чеки. Получилось
около двух тысяч на продукты в месяц – отоваривался на рынке, ништяки почти не
покупал. Раз в день максимум рублей на 30 творога какого-нибудь или печенек.
Сейчас, как мне кажется, большинство денег уходит как раз таки на всякие
шоколадки, сосиски и прочее не первой необходимости. Думаю, в месяц тысяч 8-10
набегает.

- Трачу около 7-8 тысяч

в месяц на еду.

- Шесть тысяч

рублей. Скромно живу, знаю, но пока так.

- Я в неделю тысячу

трачу. Это минимум.
Не буду делать никаких выводов, просто хотел показать
вам, уважаемые читатели, некую усредненную картинку. А сколько тратите вы?
Автор:Булат Галиев
Читайте нас: