Все новости
Мнение
19 Марта 2014, 09:00

…И счастья в личной жизни

Илья Макаров
Журналист
У кого со счастьем туго, не унывайте. Вы не опоздали. 20 марта все прогрессивное и не очень человечество отметит День счастья. Не верите, загляните в календарь. Если там не найдете, значит, наши расейские создатели календаря просто забыли сделать в нем пометку. Оно и понятно: плохое стало нормой жизни. Хорошего, на удивление, мало. Разве что Крым, наконец, домой вернулся.
А вот завтра, в четверг, все может перемениться. Верьте мне на слово: не завтра, так послезавтра. Не послезавтра, так когда-нибудь — обязательно.
Я сам, если честно признаться, не думаю, что по календарю можно стать счастливым.
Но знаю одного такого человека (живет он, между прочим, в Уфе, ходит по нашим улицам), который верит. Да что там — убежден! Я познакомился с ним в прошлом году. Звать его Виль Гарифуллин. Он тогда пришел в редакцию с глубоким убеждением в том, что в нашей жизни возможно бесконфликтное развитие и сосуществование людей. Какой-то гений доказал это математическим путем и получил за это Нобелевскую премию.
Правда, жизнь на все эти доказательства накладывает каждый божий день свою резолюцию.
Гостя интересно было слушать особенно после того, как Ливия только-только расправилась со своими правителями, кого посадив на кол, кого поставив к стенке. Как раз в это время с вящей силой начала разгораться Сирия. Впрочем, что там Ливия или Сирия. Ежедневная наша жизнь не дает расслабиться. Я слушал этого человека с его проповедью бесконфликтного развития человечества, а меня самого в тот момент еще поколачивало после только что закончившейся летучки. Что такое редакционная летучка, объяснять не хочу. Коротко, это бой местного значения, в котором журналисты насмерть стоят за каждую строку в своей статье, за каждую запятую в ней. В общем, это что-то вроде Ливии, Сирии и нынешней Украины. Только без мордобоя, без горящих покрышек и без коктейля Молотова. Но все равно больно, все равно ранит и обжигает.
Мы простились. Этот преждевременный человек, убежденный в бесконфликтности человечества, ушел. И пропал на целый год. Сгинул, думал я, в пучине бурной нашей жизни с ее зуботычинами, подзатыльниками и моральной поножовщиной.
Ошибся я. На днях он снова появился. Целый и невредимый. Такой же ясный, улыбчивый и невозмутимый. Более того, принес вот это самое известие о том, что 20 марта, то есть завтра, то бишь в четверг, и наступит этот самый День счастья.
И вдребезги разнес остатки моих сомнений в наличии счастья, оставив приглашение на конференцию, посвященную… счастью.
Я не поверил своим ушам. И тогда он достал бумаги. Пришлось поверить своим глазам. В них, черным по белому, было написано о том, что, цитирую, «в рамках реализации резолюции № 66/281, принятой на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 12 июля 2012 года, провозгласившей 20 марта Международным днем счастья, в Уфе состоится городская научно-практическая конференция «Уфа на пути счастливого образа жизни».
Он даже назвал время и место ее проведения: 10 часов утра на улице Коммунистической, 39.
— Да как же можно одной резолюцией и конференцией сделать человека счастливым? — я был нарочно прямолинейным.
Но его это не сбило с панталыку:
— Если вообще ничего не предпринимать, то, конечно, вы правы, счастья нам не видать. Но ведь надо с чего-то начинать. Пусть наше сознание озарит хотя бы мысль о том, что Уфе надо становиться на путь счастливого образа жизни. Сначала один город станет на этот путь. А там и остальные подтянутся.
Он снова ушел. В гущу нашей нескладной и противоречивой жизни. Может, завтра пойти вслед за ним на Коммунистическую, 39? Чем Виль Гарифуллин не шутит, пока мы спим и не верим в счастье. Или хотя бы в его возможность.
Автор:Макаров Илья
Читайте нас: