Все новости
Мнение
23 Января 2014, 09:00

Ленин жив

Вячеслав Завьялов
Журналист
Не воспринимай, читатель, данную реплику как попытку троллинга складывающейся предреволюционной ситуации на нынешнем постсоветском пространстве. И не пытайся понять сказанное буквально — возможно, я ошибаюсь, и картина сегодняшнего дня далеко не так плоха, как рисует ее мое воображение.
Но что делать с этим самым воображением, когда с экранов ТВ мне показывают бунтующий и подсвеченный «коктейлями Молотова» Киев? И тут абсолютно неважна идеологема канала, будь то BBC или «Россия-24», и те, и другие сходятся в главном — у соседей революция. Причем, революция самая настоящая, со всеми ленинскими признаками таковой — когда и верхи не могут, и низы не хотят. И третьи силы суетятся, подливая масла в огонь, ибо вытащенные из костра каштаны гораздо вкуснее, чем обычные, валяющиеся у каждого под ногами.
Так вот, украинские верхи «не могут», это уже очевидно, и даже слепое копирование манеры и стилистики управления страной, так привычных россиянам, им явно не на пользу. Харизмой не вышли. Что касается «низов», тут ситуация сложнее. Бандеровцы, захватившие центр Киева и открывшие натуральные боевые действия против действующей власти, вызывают оторопь даже у лидеров украинской оппозиции. Кто победит в данной ситуации?
Россия.
Включите телевизор — любой канал, повторяю, — и следите за пальцами кукловодов. Нам сейчас демонстрируют разваливающуюся на куски Украину, и любой обыватель, мыслящий категориями чуть более широкими, чем содержание полок собственного холодильника, неминуемо должен прийти к выводу о надвигающейся катастрофе. Пока у соседей. Но если мы позволим себе хотя бы толику подобного тому, что творится в Киеве, то апокалипсис неизбежен и у нас. Иными словами, Украина сегодня — это ушат холодной воды для особо буйных голов в нашем отечестве.
При чем тут Ленин? А при том, что настоящая революция без уничтожения существующего государственного устройства в целом и суверенитета страны, в частности, в принципе невозможна. Вспомните уроки истории и кончину Российской империи. Теперь посмотрите на Украину — разве не одно и то же? Наивно полагать, что это Запад инспирировал грядущий развал страны, им это невыгодно. Да и куда их посольским булочкам до наших бронебойных аргументов — газа и военно-промышленного комплекса? Вот и получат каждый по заслугам, в итоге. Немцы с поляками — Галицию, Россия — правобережную Украину. Так уже было при Ленине, помните? Способ проверенный и механизм отработанный, верный.
Мне, конечно, могут возразить, что, мол, прежде чем устанавливать свои порядки на окраинах бывшей империи, Владимир Ильич со товарищи устроили революцию в самой России.
Верно.
А вы оглядитесь-ка по сторонам, уважаемые. Ничего не замечаете?
Даю подсказку. Возьмите ленинские «Апрельские тезисы» и сравните их с «Майскими указами» нынешнего правителя государства. Если отбросить некоторую казуистику и временнЫе особенности, то посыл обоих авторов абсолютно идентичен, и революция, о которой так долго говорили большевики под водительством товарища Зюганова, давно уже свершилась.
Никто ведь не обещал, что сигналом к ней обязательно послужит выстрел с крейсера «Аврора».
Автор:Завьялов Вячеслав
Читайте нас: