Все новости
Мнение
13 Января 2014, 09:00

Голая правда

Елена Гизатуллина
Учитель русского языка и литературы, блогер

Вот женщины у нас все жалуются, что с ними плохо обращаются мужчины. Двери не открывают, сидят на шее, подарков не дарят, не уважают. Причин, конечно, тому множество, но сегодня хочу заострить внимание только на одной – на одежде, в которой мы ходим дома, на работе, на улице и на отдыхе.

Проблема номер один – дома ходим в чем попало, что похуже и не жалко испачкать, а на выход надеваем лучшие наряды. Получается, что нам все равно, в каком виде нас встречают наши близкие, в том числе и мужья, зато есть очень большое дело до того, что о нас подумают незнакомые и далеко не близкие люди, которых мы, скорее всего, больше и не увидим, или будем видеть только на работе. Понятно, что не будешь стоять у плиты в вечернем атласном платье, но можно же купить несколько комплектов красивой домашней одежды?! И не плюшевые треники, а юбки, яркие платья из хлопка, подобрать к ним аксессуары. Глядишь, может, и муж посмотрит на вас по-другому, дети станут больше уважать и восхищаться.

Лично для меня это с некоторых пор стало вопросом чести, в результате каждый день дочка говорит мне: «Мамочка, ты очень всегда нарядная! У тебя юбочка красивая, футболочка, ногти красивые и тапочки» Для меня это показатель, значит, хорошо сегодня выгляжу.

Проблема номер два – очень открытая, откровенно сексуальная, обтягивающая одежда на выход. Раньше я тоже так одевалась, и меня все время преследовало одно и то же чувство, будто мне неудобно перед людьми за свою красоту. Да, красиво, но как-то неловко. А потом я поняла, что неудобно не за красоту, а за излишнюю открытость наряда. Бог фигурой не обделил, вот я и старалась подчеркнуть достоинства обтягивающими брюками, джинсами и узкими, короткими юбками.

Одним солнечным августовским днем прошлого года я выбросила все брюки и шорты, которые нашла в своем доме. Так же я изъяла все очень короткие платья и юбки и тоже раздала. На сегодняшний день, вот уже пять месяцев я ни разу не надела брюк и откровенных нарядов. В моем гардеробе поселились юбки и платья в пол, три четверти и по колено.

Сейчас я тоже чувствую себя красивой. Мои наряды привлекают прохожих, потому что девушку в длинном платье, украшенную цветами и монистами, все-таки не так часто можно встретить в городе. Но я теперь уже спокойно отношусь к этим взглядам. Принимаю с радостью. Вот почему? Вроде и так, и так было красиво, а чувства разные.

Эта разница в ощущениях стала для меня прорывом в понимании того, как сейчас относятся к женской красоте, а через нее и вообще к женщине. Девушка нынче  – это максимально раздетая, дальше уже некуда, единица, которую используют в качестве рекламы различных товаров, приманки для посетителей заведений, объекта для визуального и тактильного наслаждения. Я понимаю, почему некомфортно себя чувствовала в открытых нарядах, ибо растрачивала свою энергию и красоту направо и налево, в воздух, в никуда. Когда же додумалась прикрыть тело, но не рубищем, а изящными тканями, украсив себя цацками, то не потеряла в привлекательности, но мужчины стали смотреть с уважением, как и женщины, что, кстати, даже более ценно. Теперь в их глазах похоть и зависть уступили место восхищению.

С такой женщиной уже не будешь грубо разговаривать, перекидываясь с ней сальными шуточками, здесь уже нужно быть вежливым и галантным. Это, конечно, труд, поэтому многим мужчинам с полураздетыми женщинами гораздо легче – не нужно стараться быть блестящим кавалером – не для кого.

Мне кажется очень важным с самых ранних лет приучать девочку к чистоте и красоте, учить ее пользоваться украшениями и косметикой, ухаживать за своим телом. Женщине  в любом возрасте важно обращать на себя внимание и чувствовать себя красивой, но те, кого не научили это делать, просто открывают другим то, что дано им от природы. Те, кто освоил навыки украшения себя, наоборот, элегантно прикрывают все это и остаются не только красавицами, но и уважаемыми в обществе дамами, с которыми нужно считаться.
Автор:Гизатуллина Елена
Теги:одежда
Читайте нас: