Все новости
Мнение
4 Декабря 2013, 12:03

Мой сын уехал от меня

Илья Макаров
Журналист
Сын приехал в ноябре, как обещал. Я был рад. Я был счастлив. Мы так давно не виделись.
Ничего не предвещало. Он с утра ходил на практическое вождение на полигон. Вечером — на теорию в школу. Это я ему специально сделал для того, чтобы он не томился днем от безделья. Я ему навязал эту идею со сдачей экзаменов на права. Все эти годы, незнамо почему даже не думал про автомобиль, он там, вдалеке от меня, от родной башкирской земли, на хладных берегах Невы был предан наукам, учебе. Чем несказанно радовал меня. А что, разве плохо, когда твое чадо учится в университете, более того, закончило этот университет? И еще более того — поступило в аспирантуру.
Я, конечно, догадывался по его недомолвкам, по его взглядам, которые он бросал иногда на меня. Что что-то все-таки не так.
В конце концов, сын сообщил мне в какой-то странной, иносказательной, почти неуловимой форме, что не считает важным для себя профессию, которой он обучался в университете.
— Ну, какой из меня философ? — спрашивал он меня.
И что я ему мог ответить на это после пяти лет его университетских бдений и двухлетней аспирантуры.
— Может, ты не станешь бросать аспирантуру, — даже не предложил, а только предположил я.
— А зачем? Зачем я буду занимать чужое место, на которое рвутся настоящие философы? Зачем я буду отнимать хлеб у моего научного руководителя? Ведь если я уйду с полдороги, его ставку сократят. Лучше напишу честно заявление и до свидания. А на мое место пусть принимают другого.
— Надо же чем-то в этой жизни заниматься. Надо, в конце концов, работать, — сказал я. — Ты же мужчина.
Лучше бы я последних слов не говорил. Тогда он мне заявил о том, что у него есть дело в жизни. Что это дело его жизни — музыка. Что он уже несколько лет как создал музыкальную группу и вместе с ребятами выступает на различных площадках. Что эти ребята — наши, башкирские. Только один из Нидерландов. Остальные парни с непростой судьбой, один сирота, ему старшая сестра как мать. К другому тоже жизнь была не слишком ласковой.
Что я мог ответить сыну? Я на него начал орать. Когда я чувствую, что я не прав, я ору громче некуда. Самому потом бывает неловко, стыдно. А тут меня понесло. У нас сосед сверху время от времени закатывает концерты. Но тут я его, конечно, переорал.
—Ты меня никогда не понимал, — это все, что мне сказал сын на мой ор.
На следующее утро он сидел на кухне за столом, пил чай. Я попытался сделать вид, что ничего не произошло. Сказал, что пусть он на вождение едет на маршрутке, а я позже за ним заскочу. Он кивнул согласно. Я поехал на работу.
А через два часа мне пришла СМС-ка: «Папа, я уезжаю».
И уехал. Не попрощавшись.
И все. Телефон отключил. На звонки не отвечает.
Остался только забытый им в спешке черный плащ. Который говорит о его правоте. И о моей вине перед ним.
Я полез в шкаф и обнаружил этот плащ там.
Перебирая фотографии, обнаружил снимок, на котором он выступает в этом плаще. Год назад раз я не обратил внимания на эту фотографию вообще. А теперь не могу спокойно смотреть на нее. И на плащ тоже. Он пахнет сыном и напоминает мне о том, как я был неправ. Еще о том, что нечего орать на детей. Ни когда они выросли, ни, тем более, когда они еще маленькие. Даже если ты трижды прав. Я не могу спокойно смотреть на его плащ. Скорее хочу отправить его. Соберу посылку и отправлю.
Я прошу прощения, что слишком личное вытащил на свет Божий, как этот плащ. Да у каждого, наверное, в шкафу висит такой плащ.
Автор:Макаров Илья
Читайте нас: