Все новости
Мнение
2 Декабря 2013, 10:56

Любовь безлошадная

Елена Гизатуллина
Учитель русского языка и литературы, блогер

Я нечасто езжу в автобусах, но когда получается, то не занимаюсь просмотром почты в телефоне или чтением постов в ЖЖ, а разглядываю людей. Конечно же, в первую очередь вычленяю смазливых парней. На них я буду поглядывать всю дорогу в предвкушении мимолетного флирта. Всегда очень волнительно встретиться с кем-то взглядом, и совсем уже потрясением будет, если этот некто улыбнется.
Помню, один такой случай был длиною в десять лет. Парень долго смотрел на меня в переполненной маршрутке, и когда я решилась, наконец, взглянуть на него и не отвести глаз, он мне улыбнулся. Этого я не смогла забыть и когда увидела его спустя 10 лет на одном мероприятии, то смело подошла к нему и сказала: «Здрасте, а вы не в Деме живете?» Он меня, конечно, не вспомнил, да и я не стала напоминать о той транзитной улыбке, но была счастлива поставить в этой истории точку — узнать, что его зовут Алексеем и что он давно женат.
Так вот, еду я как-то недавно в автобусе, напротив сидят два красавца и премило на меня глазеют. Мне стало интересно, что из этого получится, но тут в голове промелькнула неожиданная мысль, что мне неинтересно знакомиться с мужчиной за 30, который до сих пор ездит на автобусе. Эта мысль меня очень сильно удивила, я забыла о своих попутчиках и углубилась в студенческие воспоминания о том, как каталась с возлюбленным в городских маршрутках, как мы держались за руки, как он придерживал меня на поворотах, чтобы я не упала. Как моя рука на поручне чувствовала его руку, как мы украдкой целовались и прижимались друг к другу. А как приятно было уткнуться в его теплую надушенную шею и дремать, пока не приедешь на место. И ведь мне тогда было совершенно все равно, есть у него машина, или нет!
Думаю, что изменилось сейчас? Почему автобусная романтика уже меня не вдохновляет. И тогда я осознала свой возраст. Когда тебе под 30, ты живешь в своей квартире с ребенком, хотелось бы, чтобы мужчина был при машине. Потому что ребенка надо возить на танцы, в выходные хочется отдохнуть за городом от суровых семейно-рабочих будней, а купленные на неделю продукты, конечно, удобнее увозить на своих четырех, а не на наемных, и уж тем более не на общественном транспорте. А как приятно, когда он за тобой заезжает, и вы вместе в тепле и с комфортом едете до дома.
Когда я осознала эту простую истину, мне стало немножко грустно. А вдруг моя любовь ходит где-то рядом безлошадная, а я ее в упор не вижу, потому что первое впечатление хоть и обманчиво, но безотказно работает. Встречают по одежке, провожают по уму, и в нашем возрасте одежка — это наличие отдельного от родителей жилья, авто, стабильного заработка и четких морально-нравственных принципов. Если потенциальный избранник всего этого не имеет, то с ним, как правило, что-то не так. Во всяком случае, мы так думаем и ограничиваем общение с неблагонадежными кандидатами. Но кто знает, может быть, таким образом, мы проходим мимо своего счастья?
Нет, мне нравится свой возраст. Я рада, что уже не в тех годах, когда слышишь только зов гормонов и не видишь, что он вообще-то мормон и наркоман. Мне нравится то, что дают человеку 30 лет — определенный опыт, который оберегает от ненужных действий и ошибок. Но что мне не нравится, так это барьеры, которые он воздвигает между людьми. Чем старше становишься, тем сложнее к кому-то привыкнуть и в кого-то поверить. Эта с годами развивающаяся косность — первейший враг всяких отношений.
Поэтому в преддверии своего дня рождения я хочу пожелать себе легкости, с которой я влюблялась в 20 лет, невзирая ни на что: деньги, машина, работа — побоку, главное, чтобы человек хороший был. Опыт, позволяющий отличить маститого тунеядца от человека, который еще себя не нашел, у меня уже есть. Но самое главное, хочу пожелать себе веры в то, что даже в 30 лет многие мужчины из «ничего» могут стать «всем» под любящим взглядом мудрой женщины.
Автор:Гизатуллина Елена
Читайте нас: