Все новости
Мнение
21 Ноября 2013, 11:40

Пора не пора

Артур Кудашев
Кмн, врач психиатр-нарколог

Приезжал ко мне родственник погостить, двоюродный брат. Он теперь американец, вот уже и паспорт синий с белым орланом на корке получил. Несколько лет я его (брата, то есть) не видел. Он на Запад уже давно нацеливался. В Штатах бывал часто, работу там себе даже присмотрел. Но уехать совсем никак у него не получалось. Обязательства были разные, пока мать его была жива, надо было за ней приглядывать, ну, и так далее.

Так вот, он всю дорогу меня до своего окончательного отъезда за Америку с Канадой агитировал. Да не просто агитировал, а можно сказать, прессовал. Мол, ты чего тут сидишь, ловить здесь нечего, тут всё беспонтово и так оно всё и будет, давай, сдавай документы в Староконюшенный переулок (там посольство канадское сидит, кто не знает), учи французский и вали, вали, вали.

Мы с женой в какой-то момент задумались даже, справки наводили, что, как и почём. Но потом отвлеклись на другие дела. Дети, знаете ли, появились, то, сё, пятое, десятое. Короче, Канада от нас отложилась. А брательник мой тем временем все дела местные закрыл и уехал. Только не в Канаду, а непосредственно в Соединённые Штаты Америки.

У него там всё отлично. Рассказал и фотки показал. Домик свой в лесу (каркасный, сам построил), всего полтора часа ехать на машине до Бостона, два с половиной — до Нью-Йорка. Место очень красивое. В лесу олени, речка с водопадиком почти что на его участке, соседи приличные. Работа хорошая и постоянная, доход достойный, да и запросы у него довольно скромные. Что ещё человеку надо? Всё путём, в общем.

И вот он приехал погостить. Встречи с ним я как-то побаивался. Думал, как начнёт он меня снова пилить по поводу эмиграции. Типа, ты чего не валишь до сих пор, когда уже соберёшься и всё такое прочее.

Я ошибался. Он в этой Америке своей какой-то весь очень спокойный стал. Ни слова за неделю на тему отъезда не сказал. Ни намёка не сделал. Ходил такой расслабленный, с постоянной улыбочкой на лице. Гулял по своей любимой Черниковке, детство вспоминал. Искал знакомых, кого-то находил, кого-то нет. Что-то ему тут у нас, в Уфе, сильно понравилось. Что-то — нет. Но всё это без критиканства и безо всякого прессования.

В общем, я так для себя понял, что жизнь на Западе благотворно сказывается на характере, помогает справиться с неврозами, перестать беспокоиться и начать жить. Как завещал нам всем великий дедушка Дейл Карнеги.

Знаете, произошедшая с моим кузеном метаморфоза в части агитации ближних за светлое эмигрантское будущее, по-моему, и есть самая лучшая агитация за отъезд. Нет, правда. Может, на самом деле пора начать сбор документов и изучение языка Монтеня, Мольера и Дюма?

Автор:Артур Кудашев
Читайте нас: