Все новости
Мнение
18 Ноября 2013, 09:00

О, спорт, ты флирт!

Елена Гизатуллина
Учитель русского языка и литературы, блогер
У нас в стране вслед западной пропаганде давно призывают граждан к здоровому образу жизни. И хотя для некоторых людей эта реклама работает, я лично на нее не ведусь. Не трогает меня разъяснение вреда алкоголя и табакокурения, так же, как и слащавые ролики, где красивые и подтянутые леди и джентльмены изображают счастье на своих лицах. Полагаю, что в данном случае на меня могут подействовать другие приемы, так же как и на многих других людей, которых не задевает ампутированная нога на пачке сигарет.
Да, мне непонятна перспектива отрезанной ноги, пока я не почувствую, что близка к этому и что страх ее потерять будет сильнее, чем желание побалдеть на балконе с цигаркой. Ну, и да, я не верю, что это может приключиться именно со мной. Я категорический жизнелюб и везде мне подавай кайф – ощутимый каким-либо органом чувств или чем-то неназываемым. Так, например, в восьмом классе я перестала ходить на субботние сходки одноклассников в местном детском саду для распития баллонного пива, потому что почувствовала, что тупею. Или бросила курить, когда на платных уроках вокала поняла, что голос хрипнет и саднит горло.

То есть таким людям, как я, бесполезно что-то запрещать, надо дать попробовать и ощутить на себе вред. Они сами перестанут себя травить. Я понимаю, что не всем важно чувствовать себя огурцом – но есть же реклама для тех, кому важно знать, что что-то полезно, а что-то вредно. Почему бы тогда не сделать такую практическую рекламу для «естествоиспытателей»? Зовите их курить, пить, в спортзал – они сами все для себя выберут – и выберут безошибочно.

Кстати, насчет спортзала. Почему никто не говорит, как классно туда ходить? Если бы я знала раньше, что испытаю такие сильные эмоции, давно бы там прописалась.

Первое, что ты видишь в спортивном комплексе – людей. В них состоит главная ценность. Они там разные – есть стройняшки и красавцы, ходят и те, кому действительно есть, над чем работать. Но разглядывать всех чрезвычайно интересно. В этом месте, как нигде, тело является объектом пристального внимания – работы, наблюдения, осмысления. Через этих людей ты осознаешь себя, понимаешь, что у тебя такое тело с такими руками, ногами, животом. Здесь надо убрать, там – добавить. Это захватывает и увлекает.

И потом, что касается мужчин, то сюда полезно ходить тем, кто думает, что перевелись мужики на земле русской. Нет, они просто все сюда попрятались – вот где генофонд, силища и маскулинность. Как приятно на них глазеть и смущаться, когда кто-то из них глянет на тебя. Девчонки-йогини отдельно, мальчишки-волейболисты отдельно. Все смотрят друг на друга из своих укрытий, ухмыляются, перешептываются, хихикают, хмыкают, право, как гимназисты. Это очень волнующее чувство, когда надо пройти из раздевалки через холл в зал для занятий. За несколько секунд успеешь  ухватить десяток взглядов, столкнуться с каким-нибудь верзилой и попялиться на команду борцов – ух, красавцы! Что ни говори, а ходить в спортзал не только полезно, но и весьма возбудительно!

Теперь занятия. Они, конечно, все разные, как и ощущения от них. Возьмем женское групповое занятие. Говорят, соревнование – дело мужское. Это так – кто быстрее, сильнее, ловчее. Но и у женщин есть соперничество – кто красивее и стройнее, кто лучше тянется или встает на мостик. Женщины смотрят друг на друга, помалкивают. Самый настоящий кастинг, от которого ощетинивается загривок пуще, чем от созерцания мужчин: вот старушка, молодец, следит за собой; а эта опасная соперница – уж больно хороша – надо держаться от нее подальше; эта сирая и убогая, хорошо, что я не такая. Смотришь на себя в огромное зеркало, как на незнакомку: «А ничего». Или: «Ого, эк вас разнесло, барышня!»

Но это еще не все. Есть духовная практика. А есть телесная. Спорт – это настоящая телесная практика, здесь через работу с телом идет работа с характером, сердцем, душой, духом. Иногда в такой крендель закрутишься, что сама от себя такого не ожидала. Это очень приятно, это вдохновляет и воодушевляет. С товарками можно и поржать, искренне так, от всей души, когда всей группой дружно валишься на спину из-за неправильной фиксации поясницы.

В спортзале я вижу три составляющие – человек, товарищи и тренер. Тренер – это тот, кто надавит, подтянет, выпрямит, заставит, исправит, направит и покажет новые горизонты. Не знаю, что вообще можно делать без тренера. Ты не знаешь своих возможностей так, как знает их он, и никто так, как он, не похвалит и не поддержит.

Конечно, человек не сможет всего этого познать и ощутить, если своими ногами не придет в спортзал. Но чтобы прийти туда, не всем достаточно одной рекламы. Мне кажется, надо раздавать бесплатные разовые «приглашалки». Достаточно один раз попасть в хороший спортивный комплекс и от души повыделываться, как уже не сможешь отказать себе в удовольствии снова сюда прийти.

Автор:Гизатуллина Елена
Читайте нас: