Все новости
Мнение
3 Октября 2013, 09:00

Уфимский городовой

Артур Кудашев
Кмн, врач психиатр-нарколог
Среди разговоров о том, чего ещё не хватает нашему городу для полного счастья, у меня возникло одно предположение. Возможно, Уфе не хватает доброго Покровителя? Рискуя навлечь на себя критику, как со стороны людей верующих, так и со стороны полных атеистов, всё же прошу вас всех немного подумать над этим.
Ведь Покровителем города может быть не обязательно какой-нибудь ангел, святой или легендарный праведник и просветитель. Даже спор о конкретной кандидатуре такого рода личности, боюсь, будет нас всех только разобщать. По национальным, конфессиональным и политическим признакам. А смысл моей затеи прямо противоположный. Покровитель должен нас всех, таких пёстрых и разных, объединять, сплачивать и умиротворять.
На такую роль должно выдвинуть кандидата, скорее, комического, приземлённого и понятного. Народного. И в связи с этим у меня есть одно предложение. Как вы смотрите на уфимского Городового? Нет, не дореволюционного полицейского чиновника. Это не то. Да и по времени слишком близко. Я же предлагаю забраться поглубже, в архаику, в мифологические пласты. В сказки.
Вот в каждом лесу, известно, есть свой Дух. Называется – Леший. В каждом водоёме – Водяной. В домах – Домовой, соответственно. А у нас в Городе будет – Городовой.
Конечно, я отлично осознаю, что к критике моей идеи со стороны упомянутых мною в самом начале этого текста категорий граждан может сейчас присоединиться и ещё одна, довольно многочисленная референтная группа. Группа лиц, имеющих те или иные проблемы с воображением. Всё в порядке, господа. Смело плюйте в монитор и немедленно возвращайтесь к своим повседневным делам. Ко всегда чётким, детализированным и механистическим конкретно-образным обязанностям. Счастливого вам функционирования. А мы тут продолжим без вас.
Итак, уфимский Городовой. Каким он может быть визуально? Память тут же выдаёт нам готовый длинный ряд картинно-анимационных персонажей. Домовёнок Кузя, «жизнь моя жестянка» и компания. Что сказать? Старо, хотя и симпатично. Но, по крайней мере, есть от чего отталкиваться. А так — можно ведь и конкурс городской провести на лучшую визуализацию персонажа. Сам участвовать не смогу — рисовать не умею. А вот имя будущему городскому Городовому предложу сразу: Уфаня. Интернет, вроде бы, такого слова пока не знает. Так что домен, как говорится, свободен.
Собственно, всё. Среди тех, кто дочитал колонку до конца — за что отдельное спасибо — наверняка, найдутся и те, кто скажет примерно так. «Всё это, конечно, забавно. Городовой, Уфаня и т.д. Почитать об этом, поболтать. И всё же, как не стыдно. Вроде взрослый человек — а не нашёл, о чём другом писать. Кругом столько проблем. Нет, чтоб о ЖКХ, о медицине. Такой ерундой занимается…».
Так это, друзья мои, не ерунда совсем. Это всё, если не ошибаюсь, называется брендирование и нейминг. Создание рекламного образа и продвижение его в целевую аудиторию. Вы, может, видите тут только бла-бла-бла. А другие разглядят ещё чего-нибудь. Сувениры всякие. Магнитики на холодильник. Футболки с логотипами. Название команды города по КВНу. И прочее, прочее, прочее. За такие вещи бабки платят, между прочим. Но мне для родного и для любимого города ничего не жалко. Смайлик.
Автор:Артур Кудашев
Читайте нас: