Все новости
Мнение
28 Сентября 2013, 09:00

Да пошел ты… в театр!

Булат Галиев
Журналист
Попал мне давеча в руки пригласительный на два лица в театр. На пятницу, на семь вечера. Но, к сожалению, именно в пятницу я должен был быть в командировке.
Говорю жене:
— Сходи с подружкой, отвлечетесь от серых будней.
— А кому я детей оставлю? — отвечает супруга. — Тем более, там спектакль часа два, наверное, не меньше. С дорогой, пробками в пятничный вечер, антрактом меня дома часа четыре не будет. Дети с ума сойдут. Нет, не пойду, отдай кому-нибудь другому.
Зашел к соседу.
— Михалыч, два билета на спектакль образовалось. Хочешь пойти?
Сосед головой качает:
— Когда? В пятницу? Нет, не могу, сослуживец банкет по случаю ухода на пенсию устраивает, я там кровь из носа должен быть.
Звоню другу:
— Таймураз, театралом не собираешься заделаться послезавтра? Есть билеты. Халявные!
Слышу и даже чувствую, как друг морщится:
— Не, я театры не люблю, вот если б кино…
«Киноман недоделанный!»— думаю и в социальных сетях клич кидаю:
— А вот кому билеты бесплатно? Билеты кому?
Ноль эмоций от френдов. Все сидят в интернете, уткнувшись в мониторы, айпады и айфоны, никому театр даром (какая игра слов!) не нужен. Что они, дураки, что ли, предвыходной вечер в «храме искусства» терять?
Лишь одна девушка написала:
— Комедия?
— Нет, — пишу, — драма.
— Жаль, — отвечает она, — драмы и так в реале полно, еще и туда идти на чужие трагедии глядеть… Нет уж, увольте.
На следующий день на работе всем стал предлагать этот пригласительный. Никто не берет: у одного футбол по телевизору, у второго – теща приезжает («она мне сама такой театр одного актёра устроит!»), у третьего – алкогольный расслабон после напряженной недели («Ты что, я только в пятницу и могу нормально выпить! В субботу-воскресенье отхожу потом»).
— Да что ж это такое! — думаю. — Никто в театры не ходит. Кроме пенсионеров. Да и те 20 раз подумают — то ли хлеб на скромные свои гроши купить, то ли в театр зайти. Зачастую выбирают первое. Даже студенты (самый передовой и прогрессивный класс по идее!) предпочитают в кино с подружками отправиться, чем смотреть на сцену с живыми актёрами. А вот мы, помню, с женой, будучи студентами, обязательно хотя бы раз месяц в театр выбирались. И в татарский, и в башкирский, и в русский, и в молодежный, а про оперы и балета вообще молчу. И были просто счастливы, если бы нас кто бесплатным билетиком «угостил». Но таких благодетелей не было, поэтому приходилось приобщаться к искусству на свои кровные.
А может, не в людях дело, а в наших местных театрах? Может, пора уже репертуар-то пересмотреть? Где новые молодые авторы, где сильная драматургия, где громкие имена актёров, где современные пьесы? Одно старьё идет на сцене, то, что было 10-20 лет назад. Неинтересно, не свежо, не цепляет, господа театральные начальники!
Так и пропал мой пригласительный.
Автор:Булат Галиев
Читайте нас: