Все новости
Мнение
21 Сентября 2013, 09:00

Где в Башкирии до сих пор находят клады

Булат Галиев
Журналист

Удивительное дело — даже в наш век высоких технологий, Сколково и космических кораблей, бороздящих просторы Вселенной, есть места, где осталась практически нетронутая человеком природа.

Всего в 25 километрах от Мелеуза расположилось село Воскресенское. Оно помнит еще Емельяна Пугачева и его разбитную банду, которая с радостью и веселым гиканьем вешала помещиков и грабила их родовые поместья. На этом месте Пугачев велел построить завод, который отливал для его войска пушки.

Прошли годы, завод сейчас полностью разрушен, осталось всего несколько стен. Проезжая мимо, всегда удивляюсь — почему местные власти не восстановят завод в первозданном виде? Почему не сделают здесь своеобразную мекку для историков всех рангов и мастей? Можно разработать целый исторический комплекс и назвать его, к примеру, «По пугачевским местам» или «Пугачев и его сподвижники: Салават Юлаев и Кинзя Арсланов — поэтапная реконструкция событий». Кто мешает?

Проезжая здесь однажды, я обратил внимание на множество холмов, которые возвышались то тут, то там. Были они даже посреди засеянных полей. То есть, представьте себе — огромное поле, засаженное, скажем, рожью, а посреди него — здоровенный нетронутый холм.

— Что это? — спросил как-то я своих провожатых. — Почему эти возвышенности просто-напросто не разровняют тракторами?

Мне объяснили, что холмы — это захоронения пугачевцев. И с давних времен пошла традиция эти захоронения не трогать. Удивительно только (мне, по крайней мере, непонятно в силу воспитания), как возле этих могильников еще умудряются хлеб сажать. Как будто больше места нет.

Здесь уже третье столетие находят клады. Лихие подручные самозваного Петра III закапывали здесь свое кровавое золотишко, в надежде вернуться когда-нибудь, но так и не возвращались. Но настоящие клады — это, конечно, редкость. А вот царские монеты, штыки, кинжалы — очень даже частое явление. Практически каждый житель Воскресенского находил екатерининские пятаки, почерневшие от времени.

Странно, что мало кто из жителей Башкирии знает, что в этом селе есть замечательный музей. В нем хранятся работы художников, которые были эвакуированы из Москвы во время Великой Отечественной войны. Они организовали художественную школу в селе, которая существует и поныне. Пожалуй, по знаменитым именам в мире живописи с этим музеем может конкурировать только Нестеровский в Уфе. Еще одна фишка для властей Мелеузовского района, чтобы привлечь туристов! Но никто почему-то не чешется, никому ничего не надо.

Я начал эту колонку с природы и ею же закончу. Сейчас, осенью, в здешних лесах грибов видимо-невидимо. Устанете солить. Животные здесь человека даже не боятся. Несколько раз ко мне, например, во время сенокоса выходил… лось. Не страшась и не пугаясь (я-то струхнул, конечно — такая громадина).

А знаете, о чем я подумал? А всё-таки в Мелеузе не дураки сидят. Правильно делают, что туристов сюда не привлекают. Те приедут, всё загадят, разрушат, поломают, разровняют…

Нет уж, сидите дома!

Автор:Булат Галиев
Читайте нас: