Все новости
Мнение
2 Сентября 2013, 12:15

Без баб и без слез

Елена Гизатуллина
Учитель русского языка и литературы, блогер

Мы все знаем широко распространенный термин childfree, которым награждают человека, осознанно отказавшегося от заведения потомства. Отказ этот происходит по разным причинам. Кто-то не хочет делить личное пространство с ребенком. Кто-то не желает быть ограниченным в передвижениях и средствах. Кто-то просто не знает, зачем ему заводить ребенка. Так или иначе, на сегодняшний день количество взрослых людей по всему миру, отказавшихся от идеи родительства, довольно велико и продолжает расти.

Однако сегодня мне хотелось бы поговорить о womanfree — мужчинах, осознанно отказавшихся от более-менее близких отношений с женщинами. Речь идет не о гомосексуалистах. И если у childfree вообще нет детей, то у womanfree вполне могут быть женщины, но не на правах жены или любимой женщины — полноценного партнера в отношениях, а в качестве любовницы или спутницы в развлечениях. Womanfree я называю мужчин, которые либо совсем не пускают в свою жизнь женщин (яростные женоненавистники), либо пускают частично. И если женоненавистников видно издалека по кислой мине и бесконечному брюзжанию в адрес женщин (вроде Иммануила Канта), то частичных противников женщин заметить не так легко, однако очень важно! Влюбиться в такого человека — серьезное испытание на прочность.

Есть описание портрета типичного childfree — хорошо образован, имеет высокий социальный и интеллектуальный статус, хорошо оплачиваемую работу; интересуется политикой и искусством; менее склонен к соблюдению традиционных гендерных ролей, почти не религиозен.

У womanfree главной чертой является снисходительный взгляд на всех без исключения женщин. Будь то мама, сестра или сослуживица — все они по определению не могут сказать ничего умного, логичного и полезного. Иными словами, они, женщины, не могут говорить, как мужчины, чтобы было понятно. Женщины говорят непонятно, а значит — чушь. Примерно так рассуждают такие мужчины.

Я их очень хорошо понимаю. Когда я разговариваю со своим ребенком, мне кажется, что 90 процентов им сказанного — полный бред лунатика. Хотя, на самом деле, ребенок знает, что говорит и имеет ввиду, просто он говорит на другом каком-то языке, который я не в силах понять. То есть это не ребенок дурак, а я — дура. Ну, хорошо, может, и не дура, просто мы говорим на разных языках. Так вот, на мой взгляд, нормально понимать эту разницу между взрослым и ребенком, между мужчиной и женщиной и пытаться эту разницу постичь, преодолеть.

Womanfree эту пропасть преодолеть не только не в силах, но и отказались от этой идеи — слишком уж сложно. Проще признать оппонента идиоткой.

Есть и другая сторона вопроса. Женщины — чудесные существа, пока находятся в хорошем настроении, мурлычут и ласкаются, как кошки. С ними хорошо заниматься любовью, ходить в рестораны, любоваться их красотой. Как только на женщину находит дурное настроение, или она становится не столь привлекательной, нервничает или истерит — она уже не нужна. Именно в такие моменты womanfree показывает свое истинное лицо — он просто уходит. «Дорогая, я пошел на охоту, а ты тут пока успокойся!» —примерно так выглядит реакция типичного womanfree на женские расстройства. Многие любят охоту, но только последние способны уйти на нее в критический для женщины момент, потому что не знают, что делать и в чем, собственно, проблема.

Полагаю, все мужчины так или иначе нет-нет да и подумывали о том, что без баб было бы куда меньше проблем. Однако большинство из них мудро приходили к выводу, что с женщинами надо просто научиться общаться. И они учились. Womanfree не смогли осилить этой науки — и в этом их главная проблема. Поэтому, когда я вижу гневные речи какого-нибудь потерявшегося мужичка в адрес женского пола, я думаю, что мы-то себе пару найдем и будем счастливы без него, такого умного, а вот он так и будет комментировать собственные комментарии. А жаль — мужчин и без того мало.

Автор:Гизатуллина Елена
Читайте нас: