Все новости
Мнение
4 Августа 2013, 09:00

Правда или л…

Алиса Курамшина
Психолог
Не знаю, удавалось ли вам когда-нибудь испытывать это торжествующее чувство собственной правоты, в то время как до остальных всё-таки доходит, что они ошибались. Ах, как они ошибались!.. И, казалось бы, самое время признать им это, сказать: «Да, прости, ты был прав, а мы жестоко заблуждались и теперь раскаиваемся в этом». Но такой поворот событий крайне редок, и это триумфальное чувство приходится часто переживать в одиночку, потому что даже если трясти неправых за грудки с требованием признать свои ошибки, они, может, и признают, но стиснув зубы и явно посылая проклятия в адрес правдоруба.
Есть у меня такой знакомый, и не один. Они живут по анекдотическому принципу:
«п. 1. Командир всегда прав.
п. 2. Если командир не прав, см. п. 1».
В моём окружении это люди высокого интеллекта, поэтому у них есть свои соображения, которые они почему-то не готовы вдумчиво и доходчиво объяснять окружающим. Это так – и всё. Хотя если привести какие-то логические аргументы, то они могут передумать (но тоже без особого желания). Вот они лаконично и грубо лепят правду-матку. Во главе их мышления якобы факт безо всяких эмоций и чувств.
Есть и другие люди – они склонны истерично, что называется, с пеной у рта, доказывать свою правоту. О логической составляющей тут уже речь не идёт. Тут важен не факт, а как раз-таки признание собственной правоты. Такие люди даже порою спорят обо всяких глупостях (типа поместится ли лампочка в рот), лишь бы потом другие похлопали по плечу, отслюнявили деньги и сказали, что да, ты был прав, и отправили в ближайший травмпункт.
Когда-то и я собственную правоту ценила выше человеческих отношений. Ради правды если и не была готова на всё, но поссориться с кем-нибудь из друзей — запросто. Сейчас такое часто творится на моих глазах, когда на семейной консультации одна из половин говорит: «Но я же прав(а)!» - и смотрит в мою сторону, дабы получить одобрение от тоже не глупого человека. И не получает. Человек, который ради правды разрушает отношения, для меня становится заблуждающимся. Ой, как сильно заблуждающимся! Потому что правда – это что? То, что соответствует действительности, что есть на самом деле, истина. А кто из нас знает, что соответствует действительности? Наши органы чувств весьма ограничены в восприятии плюс в любом случае идёт искажение при осознании действительности, да к тому же описание истины с помощью слов придаёт этой действительности совсем уж иллюзорный характер. Нам никогда не приблизиться к объективности.
Отношения же между людьми – живые – можно воспринимать субъективно. И если благодаря своей правде вы теряете тех, кто вас любит, и кого любите вы, то чего стоит такая правда?
Я не изучаю точные науки, где стремление к истине понятно, правильно и логично. Я изучаю то, что мешает человеку быть счастливым самостоятельно. Поэтому между правдой и ложью я выберу… нет, не ложь. Выберу любовь. Это не значит оставаться в неведении (по принципу «Меньше знаешь – крепче спишь»). Это значит умение говорить иногда: «Прости, дорогой (дорогая), я был(а) неправ(а)», - даже если у вас есть своя правда.
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: