Все новости
Мнение
25 Июля 2013, 09:00

Письмо Председателю Центробанка…

Артур Кудашев
Кмн, врач психиатр-нарколог

…я отправлять не буду. Хотя вчера ещё очень хотел. Сегодня остыл уже. Так что вместо письма будет колонка. А теперь по существу.

Вчера ходил платить за коммунальные расходы и всё такое прочее. В отделение одного из банков. Какого — не принципиально. Вошёл в офис, взял бумажку электронной очереди, присел, огляделся. Народу — человек десять-двенадцать. Первые пятеро-шестеро — азиаты, пришедшие одной компанией. Очевидно, что трудовые мигранты. Они практически одновременно заняли все три работающих окошечка и стали обслуживаться. То есть оформлять денежные переводы.

Следующие 30-40-50 минут стали затянутым моментом истины для всех, кто стоял в очереди за ними. Южане сначала очень долго заполняли предписанные для таких случаев бланки, при этом совещаясь между собой и перебегая от одного окошечка к другому. Потом банковские служащие вычитывали и забраковывали эти бланки, мигранты, не прекращая обсуждение процесса между собой, его возобновляли, а через некоторое время цикл «контрольная — проверка — работа над ошибками» повторялся вновь. Отдельные представители братских народов переписали свои бумажки раз по пять, никак не меньше.

Большинство стоявших за ними в очереди, кто молча, кто со словами, расходились. На их место приходили новички, но и они, в массе своей, вскоре отваливали. По-моему, от и до всё это дело отстоял только я и ещё один или два человека. Мне надо было кровь из носа заплатить, ну и потом, было уже просто интересно — сколько же это всё может продлиться.

Этот рядовой, в сущности, эпизод, который, я уверен, будет повторяться со временем всё чаще и чаще, и подтолкнул меня к мысли написать письмо руководству нашего Центробанка. Это ведь там, если не ошибаюсь, пишут и утверждают все инструкции для банковской деятельности. Смысл моего так и ненаписанного письма таков.

«Уважаемая госпожа Председатель ЦБ, вношу предложение.

В целях оптимизации финансовых бизнес-процессов и в связи с увеличением в российские банки потока клиентов, в не полной мере владеющих русским языком, предлагаю упростить для них правила заполнения бланков. В частности, допустить разнонаписание ряда словарных слов и географических объектов. Например

, допустить написание столицы Республики Узбекистан в вариантах «Тощкент», «Тащкенд» и «Тошкенд». А также разрешить написание слова «рубль» как: «рюбель» (с пометой «узб.»), «рубиль» (с пометой «тадж.») и «рюбил» (с пометой «кирг.»). Одновременно с этим ввести жёсткие нормативы использования бланков установленного образца в расчёте на одного клиента. Например, не более трёх.

С уважением, такой-то».

Написал колонку и думаю. Может быть, зря я письмо это не отправил по адресу? Может быть, у него есть шанс попасть в работу?

Автор:Артур Кудашев
Читайте нас: