Все новости
Мнение
16 Июля 2013, 12:10

Кто кого?

Кристина Абрамичева
Главный редактор журнала "Гипертекст", арт-критик

В понедельник «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщили, что популярные блоги и блоги на сайтах СМИ могут приравнять к обычным средствам массовой информации. О возможности этой информационной революции начали поговаривать уже давно. Уже с нулевых годов, когда началось стихийное увлечение онлайн-дневниками, стал накапливаться определенный опыт. Уже к концу десятилетия свершился выход прежде анонимных авторов этих дневников в оффлайн в роли активных блогеров, некоторые из которых стали кумирами времени. Их имена слишком известны, чтобы их еще раз перечислять. По закону компенсации одновременно начался и другой процесс: угасание роли печатных СМИ, интернет-версии которых постепенно крепко срослись с социальными сетями.



СМИ ничего не оставалось, как сыграть просто на модных веяниях и доверить блогерам наполнение ресурса контентом. «Частный корреспондент», PublicPost, BestToday, Ридус и другие создали новый информационный продукт — так называемый UGC (user generated content) — контент, создаваемый пользователями. Собственно, и в Уфе каждый блогер, который умеет выдавать мало-мальски пригодные к прочтению тексты, привлечен к написанию колонок в «Электрогазете», «Уфа1», «Республике Башкортостан» и на других ресурсах. А уж «обзоры блогеров» в теле-, радио- и печатном формате не сделали только ленивые! Честно говоря, я поначалу не очень верила, что традиция колонок колумниста продержится у нас достаточно долго — хороших блогеров мало, а новые появляются редко. Однако пока все достаточно стабильно — причина либо в гонорарах, либо в обычном блогерском тщеславии.

А вот маститые общероссийские блогеры с некоторой долей презрения отнеслись к попыткам сращения со СМИ, так как всегда предпочитали действовать самостоятельно, сохраняя стиль и индивидуальность. Как известно, блогера кормит его оригинальный контент. Есть отдельные блоги на Грани.ру или «Эхо Москвы», но чаще всего их ведут журналисты этого же издания. А так называемые «трублогеры», чистые блогеры, не работающие журналистами, всегда предпочитают писать в собственное издание, то есть в авторский блог. По этому поводу известный блогер Антон Носик даже придумал ироническую расшифровку сокращения как «user generated crap» — «г…но, порождаемое пользователями». Не хотелось бы, чтобы эти попытки прижать блогеров к ногтю продолжались: ведь «блогеры в законе», пишущие на заказ, — это очень скучно и предсказуемо. Есть опасность получить также эффект узаконивания своего взгляда, традицию одноголосия, что тоже недопустимо — субъективный взгляд блогера все-таки остается субъективным. Так что попытки приравнять блоги к СМИ — это все равно, что, как остроумно выразился другой известный российский блогер: «бабушек у подъезда приравнять к радио». Только потому, что они тоже создают своеобразное информационное поле…

Автор:Абрамичева Кристина
Читайте нас: