Все новости
Мнение
21 Мая 2013, 11:30

Ночь бескультурья

Кристина Абрамичева
Главный редактор журнала "Гипертекст", арт-критик

Еще пять лет назад я огорчалась, что такую крупную международную акцию, как Ночь музеев, не поддерживает ни один из наших уфимских музеев. В свое время мое внимание к этой акции привлекла наш искусствовед Светлана Леонидовна Соболевская, большая любительница музейного дела, несколько лет подряд она вдохновенно и с намеком рассказывала, как здорово эта акция проводится в других странах и частично - в России. Пока я не начала работать в галерее «Х-МАХ» и не получила возможность реализовать Ночь музеев на этой площадке. Что и было сделано в 2008 году - тогда мы были фактически первыми ласточками в городе, и вся публика шла на Ночь музеев к нам, в какой бы день и час мы ни работали. Множество авангардных коллективов выступило у нас за это время: музыканты, танцоры, актеры, поэты, модельеры, певцы. Что-то проходило удачно, что-то менее – ведь часто у меня не было и пары помощников, чтобы реализовать все задуманное. Затем постепенно к акции присоединились другие галереи и главное – государственные музеи, а город пустил специальные автобусы в рамках акции. После этого беспокоиться о количестве публики мы перестали – потому что ее стало действительно много! Но вот о качестве…

Широко распиаренная акция заставила многих людей думать, что музеи работают действительно всю ночь, то есть до шести утра. Хотя у всех свои условия, свои проблемы и ограничения. Наша галерея, например, находится на цокольном этаже жилого дома, и мы не имеем права шуметь позже 23 часов. Иногда к нам приходят жаловаться жильцы, недовольные открытием рядовой выставки (она открывается в 19.00, в то время как часы работы у нас обозначены с 10.00 до 19.00). Также несколько раз нам не выдавали разрешение на уличные выступления возле собственного крыльца, особенно в год пожара в «Хромой лошади», когда чиновники даже слышать не хотели о проведении фаер-шоу.

Сама я за последние пять лет почти ни разу не могла посмотреть, что там творится на других площадках, потому что постоянно занята на своей. Но по отзывам знаю, что в Национальный музей ломятся толпы народу, особенно в этом году. Складывается такое ощущение, что в другое время музей недоступен для зрителей. Или стоимость билетов превышает финансовые возможности среднего горожанина. Что, конечно же, не так. Просто у нас привыкли все делать толпой, даже проявлять свои чувства – 8 марта все усиленно любят женщин, 9 мая – ветеранов, в родительский день посещают кладбища, в прощеное воскресенье просят прощенья и так далее. Но мы отвлеклись, в Ночь музеев, когда все якобы любят искусство, толпы в изрядном подпитии ближе к 12 ночи оказываются на проспекте Октября в полной уверенности, что и наша частная галерея работает до шести утра, как государственный музей. Толпы же не изучают расписание, не следят за информацией в интернете: их обуревает простое желание - громко вломиться в культурное заведение ночью и как следует потусить там. А когда их туда по какой-либо причине не пускают, они начинают ругаться матом по телефону и совершать акты вандализма, словом, любым путем желают приобщиться к культуре!

В общем, разонравилась мне ваша акция, как, собственно, и любое другое действо, опошленное массовой популярностью. Когда вместо изучения искусства - самопиар высших чиновников, а народ требует хлеба и зрелищ, оставаясь все таким же глухим к чему-то посложнее расписывания красками собственных щек. 

Автор:Абрамичева Кристина
Читайте нас: