Все новости
Мнение
17 Мая 2013, 09:00

Мешки с песком

Дмитрий Эйгенсон
Колумнист
Хожу в спортзал. Три раза в неделю вечером после работы борюсь с усталостью и желанием поехать домой и завалиться на диван с новым Кингом. Еду «на спорт».
Нет, у меня и раньше были попытки взять себя в руки, бегать по утрам, плавать в обед, есть салат из подорожника, но все безрезультатно - надолго меня не хватало. В этот раз я купил карту за свои родные живые деньги. Это неплохой мотиватор, согласитесь? Выкидывать просто так пару-тройку тысяч в месяц захочет только дурак. Еще я заранее купил все необходимые вещи - кроссовки, шорты и тому подобное, чтобы не было потом отговорок типа: «Я в старых не пойду». Долго выбирал спортзал, ездил везде, сравнивал, примерялся. Выбрал тот, который рядом с работой и который мне уже был знаком - пару лет назад мне подарили туда карту, я и сходил раз десять за год. Бесплатно же, а значит не жалко.
Самое главное - я не один! Мой товарищ и коллега тоже ходит со мной на фитнесс! Это значит, что я стараюсь не отлынивать, мне не стыдно за то, что я не знаю, как выполнить «Жим Арнольда» или гиперэкстензию, и мне вообще нескучно, а это главное!
Первые две-три тренировки было трудно. Жутко болели мышцы, лень проявляла чудеса изобретательности, а по работе то и дело подворачивались соблазнительные командировки. Но я сдюжил, хожу регулярно. Спустя буквально пару недель тело само начало тянуть хозяина к штангам и тренажерам. Давно не чувствовал такого физического подъема, даже просыпаться стало легко!
Начал обращать внимание на количество и качество того, что я ем. Даже подумал, что, может, не так уж и по-дурацки будет выглядеть, если я буду брать обед на работу из дома. Конечно, то и дело обнаруживаю себя с рожком мороженого в руках или доедающим сэндвич в фастфуде, но я верю, что все получится!
Мой умудренный сединами вечности и опытом друг Раис как-то рассказал мне свой секрет. Ему 43, но недавно он взбежал на Джомолунгму за считанные часы и вообще, выглядит он так же круто, как Брюс Ли из фильма «Остров Дракона». В общем, как-то сидели мы с ним в аэропорту «Внуково», и он сказал:
- Я отцепил все свои мешки с песком!
- В смысле? — не понял я.
- В прямом. Человек подобен воздушному шару. Сначала он летит все время вверх, и это происходит само по себе. Потом горячий воздух внутри шара стынет, и он начинает снижаться. В какой-то момент я понял, что надо отцеплять мешки с песком – балласт, который тянет вниз. Алкоголь, курение, плохую еду и все такое.
Я задумался. А сколько у меня мешков с песком? Двух рук не хватит, чтобы пересчитать…
К чему я все это пишу? Просто я знаю, что вы сейчас сидите, сгорбившись и подперев щеку левой рукой, и вряд ли задумываетесь, что вам уже за 30, что едите вы черт знает что, и что если вы сейчас побежите в гору, то задохнетесь через 30 секунд. Стоп-стоп-стоп, конечно, я не про всех говорю, не надо возмущаться! Но на всякий случай задумайтесь. Спорт - это круто!
Автор:Дмитрий Эйгенсон
Читайте нас: