Все новости
Мнение
22 Апреля 2013, 09:00

Вашим детям скучно жить

Елена Гизатуллина
Учитель русского языка и литературы, блогер

Душ. Вконтакте. Завтрак. Утро.


Тушь. Тональник. Тени. Пудра.

Плеер. Музыка. И школа.

Дом. Вконтакте. Coca-Cola.

Ужин. Полночь. Душ. Кровать. День впустую. Все, я спать.

Статус для социальных сетей

В одном из своих гениальных монологов Павел Воля рассказывал об игрушках своего детства. Самая главная игрушка для пацана, он говорил, - это палка! Палка могла обернуться любым предметом, в зависимости от того, какой фильм накануне посмотрел. Сегодня это копье, завтра – ружье, послезавтра – светящийся меч. С одной стороны, казалось бы, бедный Павлик. С другой, судя по всему, у него было интереснейшее детство.
Сегодняшние дети прямым текстом говорят, что им скучно жить. При этом они с завистью рассказывают о детстве своих родителей, когда любая игрушка была большим праздником. Сегодняшних же детей ничем не удивить и не порадовать. Сами мне сказали: «У нас все есть, но нам ничего не нужно».
Когда взрослые брюзжат о том, что молодежь нынче пошла не та, это одно, но когда сама молодежь чувствует в себе неправильность, это впечатляет. Радует, что хотя бы какая-то часть современных детей имеет способность признать в своем времени очевидные изъяны. Это признак взрослого сознания. И хоть до определенной поры они не найдут сил и возможности противостоять этому времени, они хотели бы это сделать. А значит, захоти мы им помочь, они примут помощь.
Я задумалась, как? Надо как-то пользоваться тем, что есть. Поэтому для начала я решила вспомнить свое детство, понаблюдать за своим ребенком и сравнить наши предпочтения.
Для меня было большим счастьем ходить по лужам, искать первые цветы (помню, оставила в канаве резиновый сапог в поисках мать-и-мачехи для мамы) и делать «секреты» в земле. Помните, вырываешь небольшую ямку, кладешь туда в художественном беспорядке разную красоту – рябину, цветы, цветные стеклышки и камни, палочки, траву, листья – и придавливаешь небольшим куском стекла. Зарываешь ямку, ставишь знак, чтобы не забыть, где собака зарыта, и уходишь совершенно счастливая. Через несколько дней, а то и недель интересно было разрыть «секрет» и посмотреть, что с ним сталось. Вспоминать можно бесконечно.
Смотрю на дочку, она совершенно другая. Например, она большая модница и может повесить на себя немыслимые предметы – шапку-тазик, шарф-колготки, надеть мои каблуки и завершить ансамбль пеленкой, повязанной на манер чалмы. Она любит лужи, месить грязь, лазить, где попало, играть в активные игры. При виде теста ее начинает трясти кулинарная лихорадка, и она даже отгоняет меня от кухни, лишь бы ей дали самой с ним повозиться.
Но нам когда-то показали, как и что делать. Самой большой радостью для ребенка является участие взрослого в его детских играх. Возможно, тогда он не только учится, но и получает определенное признание себя как личности, когда взрослый становится с ним на равных.
Поэтому главное, на мой взгляд, для современных детей то, чтобы их родители на время забыли о своих заботах и искренне заинтересовались бы жизнью своих детей. Почему, вы спросите, вами никто не интересовался, и вы как-то выросли. Да потому что в нашем детстве не было столько углов, за которые во всех смыслах можно завернуть. Интернет, телевизор с жуткими мультиками и телепередачами, отсутствие в обществе норм морали и нравственности – все это накладывает на современного родителя гораздо больше ответственности, чем на плечи наших родных.
И не секрет, что у наших детей действительно есть если не все, то очень многое. У них не успевают оформиться желания, как мы их уже исполняем. Поэтому создание искусственного дефицита игрушек, информации и развлечений для современного ребенка – это хорошая прививка от пресыщения. Освободившееся пространство нужно заполнить деятельностью, желательно совместной. Не нужно сажать ребенка у телевизора, чтобы помыть посуду – помойте ее вместе с ним. Если ребенок лезет в ведро за тряпкой и возит ею по полу – научите его мыть полы. Ликвидируете потоп раз десять, зато потом обретете верного товарища в борьбе за чистоту.
Хотя я понимаю, самим хочется насладиться всеми благами цивилизации, на детей не очень много времени остается. Поэтому мы покупаем им высокотехнологичные гаджеты, книги, которые сами себя читают… Планшет вот еще – новейший предмет в детской игровой. Говорят, на нем можно научиться играть на барабанах… А что мешает купить настоящий барабан?
Автор:Гизатуллина Елена
Читайте нас: