Все новости
Мнение
21 Апреля 2013, 09:00

Такая разная любовь - 2

Алиса Курамшина
Психолог
Название материала идёт под номером 2, потому что под номером 1 я уже куда-то писала про то, на какие виды делили любовь древние греки. Ещё древние греки! В нашем современном мире о любви, как говорится, немало песен сложено. И даже по самим песням можно понять, что любовь-то у людей разная! Но какая? Сейчас объясню.


Ты хочешь, чтобы я был, как ель, зеленый,

Всегда зеленый — и зимой, и осенью.

Ты хочешь, чтобы я был гибкий как ива,

Чтобы я мог не разгибаясь гнуться.

Но я другое дерево.

Другое дерево...

Г. Поженян

Есть любовь-принятие. Когда любят по принципу «что выросло, то выросло», а любимый живёт, руководствуясь словами «любите меня таким, какой я есть». Любые посягательства на воздействие извне воспринимаются любимым крайне негативно. Человек отстаивает самоё я, как последний бастион. Меняться, подстраиваться под кого-то или что-то не для него. Его можно только холить и лелеять, не лезть и быть готовым. Принимать, в общем, безусловно и безоговорочно.

Ты заболеешь, я приду, 

Боль разведу руками,

Всё я сумею, всё смогу,

Сердце мое не камень.

Н. Добронравов

Есть любовь-забота. Когда борщ на столе, дети с подтёртыми носами бегут навстречу открываемой двери и радостно кричат: «Папка (вар. «мамка») пришёл!» Постель тёплая, носки чистые. Или когда забота не в материальном виде, а в эмоциональном. Выслушает, поймёт, к сердцу прижмёт. Это и дорого.

С рождения Билли пай-мальчиком был.

Имел Билли хобби -

Он деньги любил,

Любил и копил.

Из м/ф «Остров сокровищ»

Речь в такой любви не то чтобы о деньгах прям, но о материальной составляющей во главе. Говорят, сейчас такого рода любви больше всего, но я надеюсь, что всё это миф современности таки. А людей, трепетно относящихся к своим материальным сбережениям, много. Поэтому счёт в кафе с такими лучше поделить. Подарков дорогих и вообще не просить. Как говорится, придут и сами всё дадут, если сочтут, что вы достойны их вложений и сможете их приумножить.

Я же своей рукою

Сердце твое прикрою -

Можешь лететь и не бояться больше ничего.

Песня «Чёрная луна» группы «Агата Кристи»

Для многих любовь – это спасение. Она создаёт в этом большом мире маленький островок безопасности. Где можно наконец-то расслабиться и отдохнуть, а то и встать спина к спине для круговой обороны. Доверие и никакого намёка на предательство, на неверность, иначе островок безопасности оказывается лишён своего защитного периметра. Любовь, в которой наконец-то можно расслабиться.

Тут открывается дверь, и на пороге - она

Немного выпить, немного покурить,

Ну и потом уже в спальню я повёл её любить.

Песня «Секс без перерыва» группы «Мальчишник»

Да, есть такие люди, для которых не просто важна, а определяюща сексуальная сторона любви! Их, кстати, не так много, на самом деле. Людей, которые погружены в плотскую любовь, а потом уже в другие её стороны. Им важно, чтобы человек был приятный на ощупь, на запах и, конечно, был готов к совокуплению в любое время и практически в любом месте. Но не ради галочек в интимном дневнике донжуана, а ради самого процесса.

Чтоб не пил, не курил,

И цветы всегда дарил,

В дом зарплату отдавал,

Тещу мамой называл,

Был к футболу равнодушен,

А в компании не скучен,

И к тому же, чтобы он

И красив был, и умен.

Е. Семёнова

На мой взгляд, самая распространённая любовь – это любовь-соответствие. Когда партнёр должен быть не хуже, чем у остальных, а лучше, чтоб всё-таки лучше, чтоб можно было похвастаться, а остальным – позавидовать. Чтоб любимый соответствовал не только своим ожиданиям, но и ожиданиям близких и родных. Чтоб не стыдно показать было, ага. Принято в нашем круге два высших образования? Пусть будут. Принято на посошок из хрустальной вазы? Пусть может. 

Это лишь наброски очертаний различных видов любви (подробнее можно у меня на тренинге да в одной хорошей книжке моих друзей узнать – «Занимательная физика отношений» называется), но они уже дают понять, что у вас одна любовь, а у любимого может быть совсем другая к вам. И важно соответствовать и любить человека ему знакомой любовью, а не своей. А это бывает очень сложно, но очень важно. Если, конечно, хотеть жить долго и счастливо вместе.


Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: